Китай зальет экономику деньгами

Пекин вполне может начать в ручном режиме управлять курсом юаня/ Bloomberg

Распродажа на фондовом рынке Китая в понедельник усилила давление на Пекин, который, по словам китайских чиновников и советников центробанка, готовит меры по вливанию ликвидности в банковский сектор, чтобы смягчить последствия девальвации юаня. Индекс Shanghai Composite снизился в понедельник на 8,5%, с пика середины июня он упал почти на 38%. Это вызвало очередную волну распродаж на фондовых и товарных биржах по всему миру.

Один из ожидаемых шагов – высвободить средства для кредитования через снижение нормы резервирования банков – хорошо показывает, что вторая в мире экономика развивается не так, как задумывали власти. Проблемы, с которыми Китай столкнулся этим летом, превратили его в глазах инвесторов из надежды мировой экономики в угрозу для нее. Если в кризис 2008–2009 гг. Китай с его колоссальными планами стимулирования защищал от шоков, то теперь он стал их источником. В последние несколько недель стало ясно, насколько сильно мировая экономика зависит от Китая, на который приходится 15% глобального ВВП и который обеспечивал на протяжении нескольких лет половину роста мировой экономики. Эта зависимость теперь особенно нервирует рынки, поскольку экономика КНР во многом остается «черным ящиком». У экономистов вызывает вопросы достоверность китайской статистики. А ответные меры, на которые решатся китайские чиновники, могут быть нетрадиционными. Пекин вполне может начать в ручном режиме управлять курсом юаня.

Китайский регулятор уже четыре раза с ноября снижал ставку рефинансирования, но это не смогло оживить экономику и не наполнило банковскими кредитами реальный сектор. Проблема в том, что банки избегают рисков и предпочитают кредитовать госкомпании, вынуждая более перспективных частных предпринимателей пользоваться дорогостоящим небанковским финансированием или обходиться без него. В то же время многие госкомпании уже потонули в дешевых деньгах и не обращаются за кредитами, поскольку во многих секторах наблюдается избыток производственных мощностей.

Народный банк Китая может объявить о сокращении ставки банковского резервирования на 0,5 п. п. до конца августа или в начале сентября. Это может высвободить у банков 678 млрд юаней ($106,2 млрд) для кредитования. Регулятор рассматривает возможность сократить норму резервирования только для банков, кредитующих малый и частный бизнес.

«Пространство для налогового стимулирования ограничено», – говорит высокопоставленный советник, добавляя, что чем больше экономика, тем менее эффективна эта мера. «Раньше один вложенный юань давал импульс для роста, теперь, чтобы достичь тех же показателей, нужно вдвое больше инвестиций», – добавляет он.-

WSJ, 24.08.2015, ЕКАТЕРИНА МЕРЕМИНСКАЯ