Открытие газового месторождения в Египте подорвало перспективы добычи газа в Израиле

Израильский проект Leviathan лишился главного покупателя
Газовые проекты на шельфе Египта и Израиля вступили в конкуренцию друг с другом/ Amir Cohen/ Reuters

Акции израильских газовых компаний рухнули после того, как Eni сообщила об обнаружении «супергигантского» газового месторождения у побережья Египта. Из-за него перспективы газовых проектов Израиля, реализация которых долго откладывалась из-за политических разногласий, становятся еще более туманными.

Акции Delek, одного из главных инвесторов в разработку израильского месторождения Leviathan, в понедельник подешевели на 14%, а Avner Oil Exploration – почти на 16%. Инвесторы обеспокоены возросшими экономическими рисками, и во вторник котировки акций Delek опустились еще на 1%, а у Avner они выросли лишь на 0,5%.

В воскресенье итальянская Eni сообщила, что обнаружила крупнейшее в Средиземном море газовое месторождение в 190 км от берегов Египта. Это может «изменить энергетический сценарий» развития страны, которая испытывает нехватку газа, заявила Eni. В понедельник котировки акций Eni выросли на 1,5%, но во вторник опустились на 1,7%.

В 2014 г. инвесторы месторождения Leviathan достигли предварительного соглашения о поставке газа с него на СПГ-терминал BG Group в Египте. Оно является ключевой частью бизнес-плана по разработке Leviathan стоимостью $6,5 млрд, также его участники согласились осуществлять поставки в соседний Иордан.

Но воплощению проекта в жизнь мешают снижение цен на газ и растущие политические разногласия в Израиле. В декабре 2014 г. антимонопольные органы страны постановили, что реализующий его консорциум инвесторов должен быть расформирован. Предполагалось, что в эту среду парламент проголосует по плану разработки месторождения, который бы позволил правительству продолжить проект в целях национальной безопасности несмотря на антимонопольные претензии. Однако в понедельник министр экономики Арье Дери заявил, что не поддержит план правительства, даже если парламент его одобрит, и после этого премьер-министр Беньямин Нетаньяху отменил голосование.

Месторождение Leviathan было обнаружено в 2010 г. в Средиземном море недалеко от побережья Хайфы и считается одним из крупнейших шельфовых газовых месторождений в мире. Его запасы оцениваются в 623 млрд куб. м газа, запасы египетского месторождения – в 850 млрд куб. м.

Перевел Алексей Невельский