«Роснефть» продает ONGC 15% «Ванкорнефти»

Переговоры с китайской CNPC продолжаются
По сообщению «Роснефти», договоренность о возможном участии ONGC в «Ванкорнефти» была достигнута в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию в июле 2015 г./ Е. Разумный/ Ведомости

Российская госкомпания «Роснефть» и индийская ONGC подписали договор о продаже 15% «Ванкорнефти», передает корреспондент «Ведомостей». Сумма сделки не раскрывается. Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что речь может идти о цене в $900 млн за 10%. ONGC приобретет долю в проекте через свою «дочку» - ONGC Videsh Ltd.

Также было подписано акционерное соглашение об управлении «Ванкорнефтью». После закрытия сделки ONGC получит два места в ее совете директоров. «Роснефть» сохранит контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера. Условия сделки предполагают создание компании-оператора, которая будет управлять Ванкорским месторождением и другими лицензионными участками. Сделка будет закрыта по итогам необходимых согласований.

По сообщению «Роснефти», договоренность о возможном участии ONGC в «Ванкорнефти» была достигнута в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию в июле 2015 г. О том, что индийская компания может получить долю в Ванкорском месторождении «Роснефти», стало известно в середине декабря 2014 г. Тогда чиновник индийского правительства, которого цитировали Press Trust of India и The Economic Times, говорил, что сделка может состояться до конца 2014 г.

Запасы Ванкорского месторождения в Восточной Сибири оцениваются в 500 млн т нефти и конденсата и 182 млрд куб. м газа. В прошлом году добыча на нем составила 22 млн т. Из предприятий «Роснефти» «Ванкорнефть» по объему добычи уступает только «Юганскнефтегазу» и «Самотлорнефтегазу», но в 2015 г. может обогнать Самотлор, где добыча падает, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Ванкорнефть» также оператор Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений (добыча на них еще не ведется), которые входят в Ванкорский кластер. Его общие запасы – 850 млн т. К 2025 г. на Ванкорских месторождениях «Роснефть» планирует добывать 55 млн т в год, напоминает Полищук. Аналитики Morgan Stanley оценивали весь проект в $11,6–14 млрд. То есть 10% могут стоить $1,2–1,4 млрд.

Еще одним партнером по проекту может быть китайская CNPC. По словам президента «Роснефти» Игоря Сечина, переговоры о ее вхождении в Ванкорский проект продолжаются. «Сейчас уже сформирована рыночная цена. Я думаю, что всем партнерам, которые хотят в это проект, надо будет ориентироваться на эту цену», - сказал он. Ранее сообщалось, что «Роснефть» подписала с CNPC рамочное соглашение о продаже 10%-ной доли в «Ванкорнефти», но весной стало известно, что компании не могут договориться о цене. Одним из условий сделки назывались расчеты в юанях.