Крупнейший проект Polymetal подешевел на четверть

На проект «Кызыл» с запасами в 7,3 млн унций нужно только $328 млн
Гендиректор Polymetal Виталий Несис/ М. Стулов/ Ведомости

Золото с начала года подешевело на 8% до $1085 за унцию. Если ФРС США не повысит ставку рефинансирования, то золото может подорожать до $1200 и выше, считает аналитик Газпромбанка Айрат Халиков. Спрос на золото в среднесрочной перспективе может вырасти благодаря Китаю, где правительство, чтобы бороться с замедлением экономического роста, начало стимулировать потребление, допускает эксперт.

Как и обещал гендиректор Polymetal Виталий Несис, затраты на разработку проекта «Кызыл», который станет главным инвестпроектом компании на ближайшие годы, сократились на 25%. Еще в начале осени компания в корпоративных презентациях указывала, что на проект до 2018 г. потребуется от $440 млн до $530 млн. Теперь эта сумма – $328 млн, говорится в презентации нового технико-экономического обоснования.

Это первоначальные капзатраты. Еще $69 млн компания потратит на вскрышные работы на этапе подготовки к производству (2016–2017 гг.). На запуск подземного рудника в 2024–2027 гг. нужно будет еще $202 млн. Поддержание работы Кызыла на протяжении всего срока жизни проекта обойдется Polymetal в $228 млн.

Проект «Кызыл», который обошелся Polymetal в $300 млн, включает разработку месторождения Бакырчик. Его вероятные запасы – 7,3 млн унций золота, ресурсы – 3,1 млн унций. При цене в $1000 за унцию рентабельность разработки месторождения – 19%. В модели учитываются цены на золото в $1200 за унцию, курс 55 руб./$ и 180 тенге/$, а также ставка дисконтирования – 10%. Начать переработку первой руды Polymetal планирует во второй половине 2018 г., в 2019 г. производство золота должно составить 325 000 унций в год.

Ранее Несис объяснял, что проект подешевел не только из-за девальвации рубля (15% к началу года) и тенге (40%), но и в связи с частичной заменой импортного оборудования отечественными аналогами. Например, «Белазы» и российские экскаваторы производства Ижорского завода (входит в ОМЗ) вместо японских Кomatsu. Но вот оборудование на горно-обогатительной фабрике будет импортным, поскольку его отечественные аналоги менее экономичны, отмечал Несис.

Polymetal

Производитель золота и серебра
Основные акционеры – ICT Group Александра Несиса (21,34%), PPF Group Петера Келлнера (17,90%), Александр Мамут и его семья (10,07%), Otkritie Investments (6,77%). Капитализация – $3,6 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2015 г.) – $648 млн. Чистая прибыль – $98 млн.

Привлекать партнера для реализации Кызыла Polymetal не планирует, говорит представитель компании. Финансирование проекта будет вестись на собственные и заемные средства, одна из возможностей – привлечение проектного финансирования, рассказал представитель компании. Polymetal рассматривает возможность получить займы в Сбербанке, ВТБ или ЕАБР, говорил Несис в октябре.

Даже при стоимости золота в $1100 за унцию Polymetal может реализовать проект «Кызыл» без привлечения заемных средств – компании хватит денежного потока, уверен аналитик БКС Олег Петропавловский. Но если Polymetal решит снизить долговой риск и привлечь проектное финансирование, то сможет рассчитывать на довольно низкую ставку – около LIBOR + 4%, считает аналитик. На 30 июня долговая нагрузка Polymetal была 1,83 EBITDA, или $1,2 млрд.

Другие золотодобывающие компании тоже вкладывают в разработку крупных проектов. Nordgold Алексея Мордашова – в золотое месторождение Bouly в Буркина-Фасо и серебряно-золотое Гросс – в Якутии (оцениваются в $154 млн и $260 млн соответственно), говорит представитель компании. Внутренняя норма доходности Bouly – около 26% при цене золота $1110 за унцию, Гросса – 25%, сказал он. Polyus Gold Саида Керимова уже вложила в разработку Наталкинского месторождения золота около 60 млрд руб., напоминает ее представитель, запустить его планируется в 2017 г.