Суд в Румынии снял обвинения прокуратуры в отношении «Лукойла»

Структуры компании подозревались в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег
«Лукойл» работает в Румынии с 1998 г./ BOGDAN CRISTEL/ EPA / VOSTOCK Photo

12 января 2016 г. суд уезда Прахова (Румыния) отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу в отношении Petrotel-Lukoil (ей принадлежит НПЗ в Плоешти) и голландской Lukoil Europe Holdings B.V. (контролирует Petrotel), следует из сообщения «Лукойла».

Такое решение принято судом в связи «с отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования». 19 января апелляционный суд города Плоешти (Румыния) также отклонил апелляцию прокуратуры на это решение. Теперь дело будет возвращено в прокуратуру.

«Компания неоднократно заявляла, что действия Petrotel-Lukoil и Lukoil Europe Holdings B.V., а также их сотрудников полностью соответствуют нормам международного права и действующего румынского законодательства», - указано в пресс-релизе. Представитель «Лукойла» от дополнительных комментариев отказался.

«Лукойл» работает в Румынии с 1998 г. Проблемы начались в октябре 2014 г., когда прокуратура арестовала имущество Petrotel, а НПЗ был остановлен на несколько недель. Власти страны пригрозили национализировать завод, если «Лукойл» остановит его окончательно. Компания обжаловала арест и восстановила переработку.

Летом 2015 г. прокуратура Румынии обвинила шестерых менеджеров Petrotel в нанесении ущерба компании на 1,8 млрд евро. По версии прокуратуры, в 2011–2014 гг. менеджеры использовали кредиты и материальные ценности Petrotel для получения выгоды компаниями, где им принадлежала прямая или непрямая доля. Они якобы подписывали в интересах и от имени Petrotel контракты на покупку нефти и проводили контракты на поставку нефтепродуктов по невыгодным для компании ценам, что приводило к убыткам.

Суд по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета дочерних структур «Лукойла» на 2,2 млрд евро. «Лукойл» опротестовал арест. Позже сумма арестованного имущества была уменьшена.

В сентябре 2015 г. румынские налоговые органы завершили проверку Petrotel-Lukoil по местным налогам, выплаченным в период с 2010 по первую половину 2015 г., и не нашли серьезных нарушений. «Налоговой проверкой установлено, что Petrotel- Lukoil в целом своевременно, в полном объеме и в соответствии с законом платит местные налоги», - сообщала тогда пресс-служба «Лукойла».

Компанию вынуждают продать предприятия, считали эксперты. «Лукойл» получал предложение о продаже, но не собирается этого делать, рассказывал в июле вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер.

«Мы считаем, что Petrotel выполняет все свои обязательства перед правительством Румынии, а в части приватизации перевыполнила их. Вместо $200 млн инвестировала $500 млн <...> В августе по просьбе прокуратуры налоговая провела комплексную инспекцию завода. И не нашла никаких нарушений <...>. Мы обратились в европейские институты, которые рассмотрели нашу жалобу. В сентябре - октябре должна активизироваться работа с их стороны. Мы рассчитываем на то, что судебные институты рассмотрят вопрос объективно и будет принято взвешенное решение», – говорил президент «Лукойла» Вагит Алекперов в сентябре в интервью «Ведомостям».