ННК хочет принять участие в приватизации «Башнефти»

Об этом владелец ННК Эдуард Худайнатов сообщил президенту Владимиру Путину в конце марта
ННК Эдуарда Худайнатова хочет принять участие в приватизации «Башнефти»/ Валерий Шарифулин/ ТАСС

«Независимая нефтегазовая компания» (ННК) хочет принять участие в приватизации «Башнефти», об этом президенту Владимиру Путину написал ее владелец Эдуард Худайнатов (копия письма от 30 марта есть у «Ведомостей»). 5 апреля Путин поставил резолюцию «Рассмотреть». Получить комментарий ННК пока не удалось.

Об интересе ННК к «Башнефти» сообщил также «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

ННК - полностью российская вертикально интегрированная нефтяная компания, осуществляющая добычу, переработку и реализацию нефтепродуктов потребителям регионов Дальнего Востока, пишет Худайнатов. Но сейчас недостаточно сырьевой базы для удовлетворения потребностей этого региона, в то время как в европейской части - переизбыток в сфере добычи, переработки и производства.

В «Башнефти» Росимуществу принадлежит 60,16%, минземимуществу Башкортостана - 25,79%. Сейчас указ о приватизации «Башнефти» проходит согласование. Он согласован почти со всеми ведомствами, кроме силовых, передал «Интерфакс». Проект указа предусматривает продажу государством доли в компании до 50%, т. е. всей госдоли. Республика свой пакет продавать не хочет.

В связи с этим целесообразно включить в условие о приватизации «Башнефти» требования по переработки нефти, продаже топлива и формированию центра прибыли на Дальнем Востоке, считает Худайнатов. Это вызовет интерес дальневосточных предприятий к приватизации «Башнефти», в том числе ННК.

«Положительное решение этого вопроса позволит обеспечить рост дополнительных доходов дальневосточного региона как минимум в два раза и станет важным фактором в социально-экономическом развитии округа», - указывает Худайнатов.

«За свой пакет мы будем держаться крепко. Он стоит дорого. Его цена не менее 100 млрд руб., и это ценность нашей республики. Мы не собираемся с ним расставаться легкомысленно. Мы этот пакет не планируем продавать», – говорил на прошлой неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов (цитата по «Интерфаксу»).

Официально о своем интересе сообщил только «Лукойл». Компания сохраняет интерес к приобретению госпакета «Башнефти», заявил «Интерфаксу» президент «Лукойла» Вагит Алекперов: «Нам интересен этот актив. Мы надеемся, что правительство примет решение о продаже всего своего пакета. Это будет иметь и дополнительную стоимость. И правительство уже сегодня в лице нашей компании имеет реального покупателя. Поэтому риски не продать пакет практически минимальные», - заявил он.

Forbes со ссылкой на банкиров сообщал, что Алексей и Юрий Хотины тоже хотят принять участие в приватизации. Интерес также проявила малоизвестная компания ЗАО «Татнефтегаз», предложив государству продать 75,08% во временное владение на 10 лет за $6 млрд.