Акционер «Роснефти» может поучаствовать в IPO En+

Катарский инвестфонд приглашали стать якорным инвестором
QIA активно выходит на российский рынок чисто из экономических соображений, уверен директор по инвестициям TKC Partners Андрей Третельников/ Pixabay

Фонд Qatar Investment Authority (QIA) вышел на российский рынок с очень громкой сделкой – купил вместе с Glencore 19,5% «Роснефти». QIA изучает возможность инвестировать и в другие российские компании, например в En+, рассказали два человека, близких к участникам ее готовящегося IPO.

Один собеседник рассказывает, что QIA приглашен на IPO En+, другой – что фонду предлагали стать якорным инвестором. Третий собеседник «Ведомостей», близкий к одному из организаторов, говорит, что якорным инвестором фонд может и не стать, но участвовать в размещении может. Какую долю может купить QIA, ни один из собеседников не сообщает.

En+ рассчитывает провести размещение в начале ноября. Одним из якорных инвесторов намерена стать связанная с CEFC компания AnAn Group, она готова выкупить бумаги En+ на $500 млн. Всего En+ намерена привлечь $1,5 млрд, а оценка всей En+ – $9–12 млрд, говорится в презентации для инвесторов от VTB Capital, т. е. акционеры En+ готовы продать 12,5–16,7% компании. Часть акций продаст основной акционер – Олег Дерипаска (его компании Basic Element Limited или B-Finance Limited), а часть будет выпущена En+.

En+ объединяет электрометаллургические активы Дерипаски: «Евросибэнерго» и UC Rusal. На Гонконгской и Московской биржах торгуется 16,37% UC Rusal.

Новых акционеров En+ заманивает стабильными дивидендами – обещает не менее $250 млн, но выплаты акционерам могут быть и больше – от $450 до $600 млн, отмечает VTB Capital в презентации к IPO. Дивидендная доходность в 2018–2019 гг. может составить 4–5%, а к 2020–2021 гг. вырасти до 5–7%, указывает компания.

Катарцы в России

Первая инвестиция QIA на российском рынке – 25% аэропорта «Пулково» за 239 млн евро. При покупке 19,5% «Роснефти» QIA и Glencore заплатили 10,2 млрд евро, а несколько месяцев спустя договорились о продаже до конца года 14,16% китайской CEFC. Доходность инвестиций партнеров в «Роснефть» не очень большая, на двоих они могут заработать около 100 млн евро с учетом фондирования, которое предоставил банк Intesa Sanpaоlo.

Все это возможно при росте цены на алюминий до $2150 за 1 т (прогноз на 2017 г. – $1938 за 1 т) и росте премии за немедленную отгрузку алюминия на Лондонской бирже втрое. Для выполнения плана в модель заложен и рост выработки электроэнергии на «Евросибэнерго», говорится в презентации, на 16,8% до 63,7 ГВт ч. Это малореалистичный план, полагает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова: придется ввести новые мощности, нужен потребитель электроэнергии. Самый крупный потребитель «Евросибэнерго» – UC Rusal, увеличения производства в Сибири она не планирует.

QIA активно выходит на российский рынок чисто из экономических соображений, уверен директор по инвестициям TKC Partners Андрей Третельников: российские активы сильно недооценены, торгуются с мультипликатором стоимости к сумме активов 7, в США мультипликатор – 25.

Представитель En+ от комментариев отказался. Связаться с представителем QIA не удалось.