Польша готова заместить поставки «Газпрома» американским СПГ

Российской компании придется идти на уступки в борьбе за сохранение доли рынка
СПГ из США обойдется Польше значительно дороже, чем российский газ, подсчитала директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова/ Wojciech Kardas / Agencja Gazeta / Reuters

Польская газовая компания PGNiG сообщила, что подписала соглашения об условиях поставок сжиженного природного газа (СПГ) с американскими Venture Global LNG и Sempra Energy. Обязывающие 20-летние контракты на покупку по 2 млн т СПГ в год у каждой из компаний планируется подписать позднее, начало поставок намечено на 2022 и 2023 гг.

Приобретение СПГ в США позволит не только продолжить диверсификацию импорта после 2022 г. (окончание контракта с «Газпромом». – «Ведомости»), но и развивать наши торговые компетенции и обеспечить присутствие PGNiG в качестве глобального игрока рынка СПГ, приводит польская компания слова своего гендиректора Петра Возняка.

В 2017 г. потребление природного газа в Польше составило 19,1 млрд куб. м (по данным BP), собственная добыча – около 4 млрд куб. м. Почти 70% импортного газа поставляет «Газпром». Формулу цены в контракте, который действует с 1996 г., стороны никогда не раскрывали, но PGNiG неоднократно сетовала, что стоимость российского газа завышена, а в 2016 г. даже подала иск в стокгольмский арбитраж – требовала пересмотреть цену. О продлении этого контракта пока не сообщалось. Польская сторона заявляла, что может полностью отказаться от российского газа по истечении контракта.

5%

приходится на рынок Польши в общем объеме экспортных поставок «Газпрома»

Всего Польша может получать начиная с 2022–2023 гг. до 6 млн т СПГ (или 8,2 млрд куб. м) в год – у PGNiG помимо договоренностей с американскими компаниями есть контракт с Qatargas. Вместе с собственной добычей и поставками по трубопроводу Baltic Pipe (проектная мощность – 10 млрд куб. м, планируется построить в 2022 г.) это потенциально позволит Польше прекратить покупку российского газа.

Директор энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Татьяна Митрова напоминает, что и Литва собиралась отказаться от российского газа – когда началось строительство регазификационного терминала в Клайпеде. А затем, добившись благоприятных условий от «Газпрома», продолжила получать российский газ, но уже на более привлекательных условиях, говорит Митрова. Договоренности с американскими компаниями она считает приглашением «Газпрома» к переговорам.

СПГ из США обойдется Польше значительно дороже, чем российский газ, подсчитала директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова: «По данным Еврокомиссии, в 2017 г. российский газ обходился полякам в $222 за 1000 куб. м. Американский СПГ даже без затрат на регазификацию стоил бы на $30 дороже. В 2023 г. при прогнозной цене на газ на Henry Hub в $137 за 1000 куб. м (данные IEA) газ из США в Польше будет стоить чуть больше $300 за 1000 куб. м». Цена российского газа в 2023 г., особенно если в формулу нового контракта будет включена компонента европейских хабов, составит порядка $255 за 1000 куб. м, предполагает она.

Польша – это 5% российского экспорта газа в Европу, шестой по величине покупатель в Европе с потенциалом к росту по мере вывода из эксплуатации угольной генерации, напоминает Митрова, бороться за него стоит в любом случае. «Газпром» не заинтересован в обнулении поставок газа в этом направлении, соглашается Белова. «Заявляя о желании не продлять газовые отношения с «Газпромом» после 2022 г., Польша стремится усилить переговорную позицию, – считает Белова. – Скорее всего речь пойдет о меньшем объеме закупок – не 10 млрд, а 5 млрд куб. м в год – и о более коротком контракте».

Речь пойдет не только о привязке к спотовым ценам, но и, предполагает Митрова, о дополнительном дисконте к ценам западноевропейских хабов – ближе поставлять. «Не факт, что «Газпром» пойдет на такие уступки, тем более что это даст Польше возможность прибыльной перепродажи российского газа соседям, что для России уж совсем неприятно и с политической, и с экономической точки зрения», – заключает Митрова.

При избытке газа речь скорее пойдет о мировом трейдинге СПГ из США, чем о его поставках на ту же Украину, считает Белова: «Эти объемы могут перенаправляться в любую точку мира, где PGNiG сможет продать его дороже».