Маск отказался от планов превратить Tesla в непубличную компанию

Об этом его попросили акционеры
Основатель Tesla Илон Маск/ Patrick T. Fallon / Reuters

Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск сообщил в корпоративном блоге, что отказался от своей идеи сделать компанию непубличной. Он заявил совету директоров, что для Tesla лучше всего остаться компанией, акции которой торгуются на фондовом рынке. Совет директоров согласился с этой позицией.

Маск объяснил, что принял такое решение после консультаций с акционерами производителя электромобилей. «Хотя большинство акционеров, с которыми я говорил, сказали, что они останутся с Tesla, даже если компания уйдет с биржи, их настроение, в двух словах, было "пожалуйста, не делайте этого"», - пересказал Маск. Кроме того, отметил он, некоторые институциональные инвесторы заявили о наличии внутренних правил комплаенса, которые ограничивают их участие в непубличных компаниях.

Ранее акционеры Tesla подали в суд на Маска из-за его твитов о намерении вывести компанию с биржи, сообщал Bloomberg. По мнению истцов, в этих заявлениях содержалась ложная информация, которая вызвала резкие колебания котировок компании. В результате некоторые акционеры понесли убытки. Твитами Маска заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор решил проверить, насколько правдивыми были заявления гендиректора Tesla и не пытался ли он манипулировать котировками.

О планах вывести Tesla с биржи Маск написал на своей странице в Twitter 7 августа. Маск, являющийся крупнейшим акционерам компании (владеет 22%), предложил инвесторам выкуп акций по $420 за бумагу, что на 20% больше их цены на тот момент. В этом случае стоимость производителя электромобилей достигла бы $72 млрд. Маск заверил, что «финансирование обеспечено», а для завершения сделки осталось лишь провести голосование акционеров. Позже он пояснил в корпоративном блоге, что такой шаг поможет Tesla сосредоточиться на долгосрочных целях, а не на ежеквартальных результатах. После сообщения Маска акции Tesla подорожали на 11%.

Однако позже шесть членов совета директоров Tesla заявили, что Маск лишь на прошлой неделе начал обсуждать с советом идею сделать компанию непубличной. Это противоречит его словам о том, что для завершения сделки осталось лишь провести голосование акционеров. Кроме того, источники в нескольких крупных банках рассказали газете Financial Times (FT), что они ничего не слышали о попытках Маска привлечь средства для выкупа акций. По словам самого Маска, он обсуждал возможную сделку с инвестбанками Goldman Sachs и Morgan Stanley, а также фондом прямых инвестиций Silver Lake.

Tesla выпустила первый бюджетный автомобиль Model 3