Цены на Brent выросли из-за загрязнения нефти в «Дружбе»

Европейские покупатели вынуждены платить премию за немедленную поставку
Katja Buchholz / Getty Images

Проблемы с доставкой российской нефти в Европу из-за остановки прокачки по трубопроводу «Дружба» спровоцировали опасения дефицита. Это отразилось на ценах на нефть, пишет The Wall Street Journal: в последние дни премия к цене нефти с немедленной поставкой составляет около $1 по сравнению с ценой поставки через месяц.

Сильная разница в ценах и у биржевых инструментов на нефть Brent. Ближайший торгующийся контракт, июльский фьючерс, по итогам торгов во вторник, 21 мая, стоил $72,18, а фьючерс с поставкой в январе 2020 г. – $68,7 за баррель (разница – $3,48).

Ситуация, когда цены на более дальние по времени контракты ниже цен на более близкие, называется бэквордацией. Хотя американские санкции на экспорт иранской нефти, проблемы Венесуэлы и продолжающиеся ограничения нефтедобычи странами ОПЕК+ тоже влияют на дороговизну контрактов с поставкой в ближайшее время, «ситуация с российской нефтью – главная причина [бэквордации] в ценах Brent», сказал WSJ Райан Фитцморис, аналитик по энергетике Rabobank.

В США бэквордация тоже есть, но гораздо меньше – $0,81: июльский фьючерс стоил во вторник $63,13, а январский – $62,32 за баррель. Это объясняется тем, что ситуация с поставками нефти через «Дружбу» на американский рынок почти не влияет, а он хорошо обеспечивается из внутренних источников, говорит Мэтью Смит, директор по анализу сырьевых рынков ClipperData, отслеживающей передвижения танкеров.

Россия уже не раз заявляла, что проблема решается, но этого так и не произошло, добавляет Фитцморис. В воскресенье министр энергетики Александр Новак говорил, что Россия планирует начать прокачку кондиционной нефти в понедельник: «У нас идет нормализация процесса в соответствии с дорожной картой. Сейчас идет большая работа в этом направлении с нашими европейскими партнерами». Но официальных сообщений об этом в начале недели не было. Прокачка не начнется минимум до четверга, рассказали «Ведомостям» собеседник в министерстве энергетики одной из европейских стран, человек, близкий к контрагенту «Транснефти», и российский чиновник.

«Окончательная нормализация ситуации с качеством нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба», ожидается во второй половине мая», – приводятся слова Новака на сайте Минэнерго.

Загрязненная хлорорганическими соединениями российская нефть попала на белорусский НПЗ в Мозыре (принадлежит «Белнефтехиму») 19 апреля по трубопроводу «Дружба». После этого основные страны-транзитеры – Белоруссия, Польша, Украина, Словакия – приостановили прокачку нефти по нему. В пятницу Total сообщила, что ее НПЗ в германском Лойне, принявший нефть из «Дружбы», приостановил работу. На 50%-ную загрузку переведен НПЗ в германском Шведте, принадлежащий Total и «Роснефти».

Сокращенные поставки нефти из России на европейские НПЗ могут сохраняться еще несколько месяцев, пока «Дружба» будет очищаться от загрязненной нефти и восстанавливать работу в полном объеме, говорится в отчете Fitch Ratings, вышедшем на прошлой неделе. Это, скорее всего, «заставит НПЗ переключиться на другие источники, включая поставки по морю, что может быть дороже», считают эксперты агентства.