«Транснефть» сменила гендиректора в операторе «Дружбы»

Новым гендиректором оператора трубопровода после инцидента в апреле стал Роман Камозин
Getty Images

После апрельского инцидента на трубопроводе «Дружба» – тогда произошло загрязнение дихлорэтаном около 3 млн т нефти – «Транснефть» сменила гендиректора оператора трубопровода «Транснефть – Дружба», следует из сообщения компании.

Новым гендиректором «Транснефть – Дружба» назначен Роман Камозин, ранее работавший главным инженером «Транснефть – Верхняя Волга». В структурах «Транснефти» Камозин работает с 1995 г., из них 22 года – в системе нефтепроводов «Дружба», отмечает компания. Назначение произошло 25 июня.

Остался ли прежний гендиректор Олег Богомолов в компании, представитель «Транснефти» не говорит.

Загрязненная хлорорганическими соединениями российская нефть Urals по «Дружбе» попала на белорусский НПЗ в Мозыре 19 апреля. 24 апреля Польша и другие страны прекратили ее прокачку. «Транснефть» объяснила произошедшее вбросом хлорорганических соединений в результате мошеннической схемы. В России по факту загрязнения трубопровода было возбуждено уголовное дело и задержаны несколько человек. По оценкам Минэнерго, общий ущерб от загрязнения составил около $100 млн.

Остановка трубопровода «Дружба» сказалась и на экспорте нефти из России, и на добыче. В мае поставки в Европу сократились на 592 550 т, или на 3,22%, по сравнению с апрелем, приводит «Интерфакс» данные ЦДУ ТЭК. Добычу Россия снизила на 112 254 т (1,1%) – сильнее, чем должна была по сделке ОПЕК+. Экспорт по трубопроводу упал на 37% (на 2,4 млн т). Рост экспорта морским путем не компенсировал потери – он увеличился всего на 15%, или на 1,8 млн т.

Сильнее всего от остановки «Дружбы» пострадали «Роснефть», «Татнефть» и «Газпром нефть», их экспорт упал на 10, 69 и 24% соответственно. Увеличили экспорт «Лукойл» (на 21%) и «Сургутнефтегаз» (на 14%). При этом последний прекратил экспорт нефти по трубе и на треть увеличил поставки морем.

Экспорт трубопроводным транспортом в направлении Польши и Германии обнулился. А в Чехию, Словакию и Венгрию Россия прокачала через Белоруссию и Украину 443 000 т – на 60% меньше, чем в апреле.

Россия вывозит около 47% добытой нефти. Почти 90% экспорта – 230 млн т в 2018 г. – прокачивается по системе «Транснефти», половина этой нефти идет на экспорт через российские порты, на долю «Дружбы» приходится около 20%.