Саудовская Аравия восстановит добычу к концу сентября

В ночь на 14 сентября страна потеряла 5,7 млн баррелей в сутки добычи из-за атак дронов
В ночь на 14 сентября десять дронов атаковали нефтедобывающее предприятие Saudi Aramco в Хураисе, а также центр подготовки нефти в Абкаике (на фото)/ Hamad l Mohammed / REUTERS

Нефтедобывающая государственная компания Saudi Aramco сообщила, что полностью восстановит добычу нефти к концу сентября. К концу сентября будет восстановлено производство 5,7 млн баррелей в сутки, обещает компания в сообщении и заверяет, что ни одна партия для международных клиентов не была пропущена или отменена из-за атаки дронов.

В ночь на 14 сентября 10 дронов атаковали нефтедобывающее предприятие Saudi Aramco в Хураисе, а также центр подготовки нефти в Абкаике. Этот центр готовил нефть до товарного экспортного качества, через него проходило 5,7 млн баррелей в сутки. Сразу после нападения Saudi Aramco заявила, что снизит производство нефти на 50%.

Производство нефти в Хураисе возобновилось в течение 24 часов после нападения; вскоре после этого производство в Абкаике возобновилось и достигло 2 млн баррелей в сутки, перечисляет Saudi Aramco.

Эта новость была выпущена в субботу. В понедельник после открытия торгов нефть начала дешеветь: к 13.00 снижение цены составило 0,56% в сравнении с закрытием в пятницу – до $63,92 за баррель.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но Майк Помпео, госсекретарь США, заявил: «Иран несет ответственность за атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, но Соединенные Штаты стремятся к дипломатическому решению этой ситуации» (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»). Госминистр Саудовской Аравии по иностранным делам Адель аль-Джубейр рассказал, что в случае доказательства полновесного участия Ирана в атаке на предприятия Saudi Aramco Саудовская Аравия расценит это как военное действие.

«Задачи ближневосточной политики США состоят в том, чтобы взять под контроль нефтяные месторождения на востоке Саудовской Аравии и поставлять вооружения странам региона», – заявил в понедельник президент Ирана Хасан Рухани в тегеранском международном аэропорту «Мехрабад».

«Мы, безусловно, осуждаем такие действия. Но необходимы очень четкие, объективные доказательства вины. Голословные заявления о том, что автором таких действий может являться одно, второе или третье государство, движение или какая-либо еще сила, недопустимы», – передает ТАСС слова директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина.

Саудовская Аравия до 14 сентября была крупнейшим экспортером нефти в мире, писали эксперты Международного энергетического агентства. По данным ВР, в прошлом году крупнейшими ее покупателями были Япония, Китай и США. Но после того как США увеличили собственную добычу до 12,4 млн баррелей в сутки в начале этого года, страна сама стала нетто-экспортером.

«Бесследно эта история для рынка не пройдет», – уверен директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: рынок будет пытаться понять не только, как быстро удастся восстановить добычу, но и может ли эта история повториться.