Из «Магнита» уволились пять топ-менеджеров

Часть из них работали в X5, откуда пришла экс-гендиректор компании Ольга Наумова
С приходом в «Магнит» Яна Дюннинга из «Ленты» снова началось обновление менеджмента/ Максим Стулов / Ведомости

Шесть топ-менеджеров «Магнита» покидают компанию, сообщил «Ведомостям» человек, слышавший информацию от коллег, уходящих из компании. По его словам, среди них финансовый директор Елена Милинова, директор уральского округа Сергей Саченко, директор северо-западного округа Сергей Выдрин, директор по маркетингу Дмитрий Ситников, директор по строительству крупных форматов и эксплуатации Виктор Ломакин, директор по развитию и запуску Сергей Виноградов.

По словам представителя «Магнита», компанию действительно покинули все названные топ-менеджеры, кроме Милиновой. Причиной их ухода в пресс-службе розничной компании называют плановые кадровые перестановки и оптимизацию структуры управления отдельных подразделений. Это нормальный процесс, сопровождающий период трансформации бизнеса, считает представитель «Магнита» и перечисляет: должности Выдрина и Саченко заняли другие менеджеры; функционалы Виноградова и Ломакина перераспределены внутри компании; на позицию директора по маркетингу рассматривается несколько кандидатов.

Место последнего может занять Берт Ян Вуккинк, бывший маркетинговый директор торговой сети «Лента» и бывший коллега нынешнего гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров со ссылкой на сотрудников «Магнита» и поставщиков ритейлера. Представитель «Ленты» подтвердил уход Вуккинка.

Некоторые из покинувших «Магнит» топ-менеджеров – выходцы из главного конкурента, X5 Retail Group. Саченко и Выдрин были директорами северо-западного и северо-восточного дивизионов сети «Пятерочка» (входит в X5).

Еще раньше из «Магнита» ушли Татьяна Князева и Артем Смоленский, работавшие директором по персоналу и операционным директором соответственно. Их уход был связан с отставкой бывшего гендиректора «Магнита» Ольги Наумовой, которая покинула пост из-за разногласий с советом директоров в конце июня 2019 г. Смоленский считался ее ближайшим соратником, он покинул «Магнит» на полтора месяца раньше Наумовой, рассказывал «Ведомостям» сотрудник компании.

Та же ситуация с кадрами была в 2018 г., когда Наумова ушла из X5 с поста гендиректора «Пятерочек» в «Магнит».

Всего из X5 в «Магнит» вслед за Наумовой на руководящие должности перешло около 200 человек, оценивал Бурмистров.

Осенью 2018 г. Наумова и новая команда, в составе которой были и уходящие сейчас из «Магнита» топ-менеджеры, подготовили стратегию развития и план трансформации ритейлера. Магазины у дома начали обновлять – улучшать ассортимент и в целом предложение клиенту, старались привлечь новую аудиторию. Гипермаркеты начали перезапускать в виде супермаркетов с атмосферой открытий (дегустации, новинки, скидки и т. д.). Первые позитивные эффекты «Магнитов» менеджмент рассчитывал увидеть к концу 2018 г.

Но в январе 2019 г. на пост президента «Магнита» был назначен Дюннинг, который до этого был президентом и членом правления «Ленты». Предполагалось, что топ-менеджмент будет подотчетен Наумовой как гендиректору и председателю правления, а она – президенту и совету директоров. Но два лидера, как и предполагали в неофициальных беседах инвесторы, аналитики и сотрудники компании, не смогли работать успешно в одной команде.

Кадровые перестановки в «Магните» были ожидаемы, считает Бурмистров. После периода двоевластия, когда компанией руководили два человека – Наумова и Дюннинг, – у последнего есть недоверие к части команды и понимание того, что эти люди не готовы эффективно участвовать в тех преобразованиях, которые он осуществляет. Некоторые перестановки делались под приход людей, которые работали в одной команде с Дюннингом в «Ленте», говорит Бурмистров. У таких изменений есть определенные риски, уверен эксперт: новая команда из «Ленты», которая была очень успешна в крупных форматах, имеет не столь значительный опыт управления магазинами у дома, где к тому же скорость изменений сейчас очень высока.

«Магнит» – второй по выручке российский ритейлер. В его сеть по состоянию на 30 сентября 2019 г. входит 20 497 магазинов, по данным ритейлера. В III квартале 2019 г. рост сети замедлился. Выручка «Магнита» за июль – сентябрь 2019 г. выросла в годовом сопоставлении на 10,5% и достигла 342,6 млрд руб., это замедление по сравнению со II кварталом, когда продажи компании росли на 11,4%.