Роспотребнадзор предписал ресторанам усилить меры безопасности из-за коронавируса

Персонал должен носить маски, дезинфицировать посуду, в залах должны быть установлены бактерицидные лампы
Роспотребнадзор велел оградить еду от человека/ TASS

В связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, Управление Роспотребнадзора по Москве выпустило предписание усилить дезинфицирующий режим в объектах столичного общепита. Документ, подписанный главным санитарным врачом по г. Москве Еленой Андреевой, был вчера распространен среди рестораторов.

Вспышка коронавируса началась в декабре 2019 г. в китайской провинции Хубэй. Кроме Китая случаи заболевания зарегистрированы в 32 странах. По оценке SCMP, общее количество заболевших по всему миру превысило 80 000 человек, из них умерло 2700 человек.

«Ведомости» ознакомились с копией предписания. Его подлинность подтвердили представители ресторанных сетей «Макдоналдс» и «Росинтер», а также гастропространства «Депо».

Документ регламентирует мероприятия, которые должны снизить угрозу распространения вируса. Например, персонал, работающий с посетителями, должен быть обеспечен запасом одноразовых защитных масок, менять которые надлежит не реже чем раз в 3 часа; сотрудники должны пользоваться кожными антисептиками. Обеденные залы необходимо дезинфицировать дважды в день – утром и вечером, дверные ручки и кассовые аппараты – каждый час; в помещениях массового скопления людей необходимо установить и использовать ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа (рециркуляторы). Ужесточается и режим мойки посуды: ее и столовые приборы необходимо дезинфицировать в течение 90 минут при температуре не ниже 65 градусов.

Всю информацию по выполнению этих мероприятий рестораторам необходимо предоставлять еженедельно в столичный Роспотребнадзор. Служба оставляет за собой контроль за выполнением этого предписания, указано в документе.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров говорит, что идея Роспотребнадзора запоздала – эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу зимой повышается каждый год, все рестораторы об этом знают и принимают меры: проветривают помещения, дезинфицируют поверхности, чаще, чем обычно, делают влажную уборку и не допускают к работе персонал с подозрением на инфекцию. «Гостей вряд ли привлекут персонал в масках и включенная бактерицидная лампа», – сетует гендиректор и совладелец сети кофеен «Даблби» Сергей Дашков. «Предписание Роспотребнадзора сеть пока не получала, но в случае получения будем следовать инструкциям», – обещает он.

Столичные рестораторы говорят, что к борьбе с вирусами готовы. Персонал «Депо» с начала февраля носит защитные маски, никого из посетителей это не пугает, скорее все воспринимают меру позитивно, сказала Лилия Кузнецова, главный санитарный врач «Депо». По ее словам, в гастропространстве посетителям доступны дозаторы с антисептиком, все поверхности и столы ежедневно дезинфицируются.

«Здоровье и безопасность сотрудников и посетителей являются нашим безусловным приоритетом, – говорит представитель «Макдоналдса». – Еще в январе мы в профилактических целях увеличили частоту дезинфекции всех поверхностей, с которыми соприкасается большое количество людей, ввели новые правила личной гигиены сотрудников, а также вводим дополнительные меры дезинфекции посуды и отходов».

В Роспотребнадзоре на запрос «Ведомостей» не ответили.