Авиакомпания «Победа» приостановит все полеты с 1 апреля

Руководство решило, что потери при простое будут меньше, говорят источники
Евгений Егоров / Ведомости

Лоукостер «Победа» (100% принадлежит «Аэрофлоту») приостановит все полеты с 1 апреля, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к головной компании. Первым об этом со ссылкой на источники сообщил РБК.

В пресс-службе «Победы» подтвердили информацию о приостановке. Полеты не будут выполняться с 1 апреля до 31 мая. Такое решение принято для реализации мер властей по борьбе с распространением коронавируса, уточняется в сообщении лоукостера. Авиакомпания призвала всех по возможности оставаться дома. Приостановка операционной деятельности позволит «Победе» сосредоточить ресурсы на антикризисной программе и подготовке к возобновлению полетов, уточнили в пресс-службе.

Деньги за билет будут возвращены на счет в личном кабинете на сайте авиакомпании. На них в течение 2020 г. можно будет купить билет на любой другой рейс «Победы», приводятся в сообщении слова гендиректора авиакомпании Андрея Калмыкова.

«Ведомости» ожидают комментарий от «Аэрофлота».

Руководство компании решило, что потери при простое будут меньше, чем при продолжении полетов при текущем снижении спроса, пояснили «Ведомостям» источники.

На сайте «Победы» и в мобильном приложении авиакомпании невозможно купить билеты с 1 апреля независимо от направления и даты.

По данным Международной ассоциации аэропортов, спрос на полеты внутри России к концу марта упал примерно вдвое.

«Победа» выполняет рейсы по 89 маршрутам, из них 25 направлений – международные. Парк авиакомпании состоит из 30 самолетов Boeing 737-800. В январе 2020 г. лоукостер стал третьим в России по пассажиропотоку. Трафик перевозчика увеличился на 34% до 923 000 человек. Больше перевезли только «Аэрофлот» – 2,64 млн человек (-5%) и S7 Airlines – 1,37 млн (+17%). «Аэрофлот» рассчитывает, что в 2023 г. «Победа» перевезет 25–30 млн человек. По итогам прошлого года этот показатель составил 10,3 млн.