Роспотребнадзор начал проверку магазинов Leroy Merlin

Ритейлер не закрывал магазины в период режима самоизоляции
Ярослав Чингаев для Ведомостей

Московское управление Роспотребнадзора выявило у столичных магазинов Leroy Merlin нарушения санитарного законодательства, сообщил «Ведомостям» представитель управления. Сейчас по этому поводу проводится внеплановая выездная проверка, добавил он. Какие именно правила нарушила компания, он не пояснил.

В апреле работой Leroy Merlin​ в Москве и Московской области, несмотря на связанный с режимом самоизоляции запрет, возмутились конкуренты компании. Среди них были вице-президент Hoff Михаил Кучмент, гендиректор «OBI Россия» Адам Росински и совладелец сети строительных гипермаркетов «Максидом» Мария Евневич. 

«Я не вижу логики в том, что магазины Leroy Merlin открыты в то время, как другим крупным продавцам товаров для дома (OBI, «Петрович», Hoff и др.) запрещено работать», – заявлял тогда «Ведомостям» Кучмент. 

Согласно указу мэра Москвы, с 28 марта по 31 мая из розницы разрешена работа только продовольственных магазинов и продающих товары первой необходимости, аптек и зоомагазинов. Leroy Merlin торгует непродовольственными товарами, в том числе товарами первой необходимости, напоминает Роспотребнадзор. Нарушила ли компания эти правила и какая ответственность полагается, он рекомендовал узнать у городского департамента торговли и услуг, говорит представитель службы. Представитель департамента не ответил на запрос.

С 16 апреля по 21 мая на пять магазинов Leroy Merlin составлено восемь административных протоколов за несоблюдение требований по социальному дистанцированию и за отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников торговых предприятий, говорит человек, близкий к мэрии. Максимальная сумма штрафов может составить более 2,4 млн руб. в зависимости от решения суда, знает он.

В Москве была проверка в начале мая, по ее итогам со стороны Роспотребнадзора были замечания в отношении недостаточного количества обеззараживающих ламп, говорит представитель Leroy Merlin. Компания выделила дополнительные средства для принятия повышенных мер безопасности, в том числе закупила необходимое количество обеззараживающих ламп, что сняло все замечания к сети в Москве.

В список товаров первой необходимости входит 23 товара: туалетное мыло, зубная паста, шампунь детский и др. Из этого списка в ассортименте Leroy Merlin, например, спички, свечи и антисептики для рук, по данным ее сайта.​

Leroy Merlin не известно о проверке Роспотребнадзора, компания не получала официальных запросов от Роспотребнадзора, говорит ее представитель. Компания работает в полном соответствии с федеральным и региональным законодательством, заверил он. В разное время в разных регионах магазины открывались и закрывались, решение зависело от эпидемиологической ситуации, а также рекомендаций местной администрации. Региональные власти принудительно закрывали магазины Leroy Merlin в Красноярске, Челябинске и Екатеринбурге, сообщало отраслевое издание Retail.ru.

Сейчас, по словам представителя Leroy Merlin, часть магазинов открыта, поскольку в ассортименте есть товары из перечня непродовольственных товаров первой необходимости. 

Магазины Leroy Merlin в Москве и Московской области открылись, гласит баннер на стартовой странице сайта Leroy Merlin. Всего в Москве и Московской области 26 магазинов.