Госдума одобрила запрет для «наливаек» на продажу алкоголя ночью

Инициатива по введению ограничений на продажу пива и сидра принята в первом чтении
Андрей Гордеев / Ведомости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничениях на продажу слабоалкогольных напитков в заведениях общепита в многоквартирных жилых домах. Это следует из думской электронной базы.

Сейчас розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания являются разными видами деятельности, для которых требуются отдельные лицензии, говорится в пояснительной записке. Но эти нормы для торговли пивом и слабоалкогольной продукцией не действуют. При этом подавляющее число жалоб поступает от жителей многоквартирных домов, рядом или в которых работают так называемые «наливайки».

Авторами законопроекта являются десятки депутатов Госдумы от фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди», а также сенаторы Совета Федерации. Они предлагают внести изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Законопроект был внесен в Госдуму 13 ноября. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин отмечал, что из-за деятельности «наливаек» люди зачастую «не могут жить спокойно и комфортно в своих домах». Документом, кроме того, предложено запретить производство пивных напитков из купленного пива и нанесение на этикетку информации, которая может ввести покупателей в заблуждение относительно ее природы и состава, а также на применение этилового спирта. Это необходимо для избежания повторения массовых случаев отравления, полагают авторы проекта.

Уже 30 ноября инициативу поддержал комитет Госдумы по экономической политике. Поддержку проекту также выразили законодательное собрание Новгородской области, госсовет Республики Коми, парламенты Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики и Астраханской области.

Инициатива по борьбе с «наливайками» (или, как назвала их нейросеть «Жириновский», – «убивайками») стала межфракционной, а более 60 регионов прислали на нее свои положительные отзывы, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР). «Володин провел у себя в Telegram-канале опрос, в котором за запрет круглосуточной торговли алкоголем в жилых домах высказалось 79% из 239 000 проголосовавших», – отметил депутат.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что проблему нужно «решать сообща, что называется – всем миром». «В первую очередь нужно обеспечить покой и безопасность граждан. Кроме того, важно исключить любую возможность для обхода действующего законодательства в сфере торговли алкоголем, прежде всего в ночное время», – сказал глава региона.

По его словам, общепит нужно выводить из жилых домов, поскольку он существует в неприспособленных и не отвечающих стандартам условиях, – зачастую это просто бывшие магазины или даже жилые помещения, переведенные под другое назначение. «Наливайки», как палатки и ларьки, являются «эхом девяностых» – следствием дефицита нормальных торговых площадей, отметил Цыбульский.