Поставки российского газа в ЕС достигли максимума с августа

Этому способствуют привлекательные цены на газ «Газпрома»
Поставки транзитом через Украину в марте составили 1,31 млрд куб. м/ SERGEY BOBOK / AFP

Объем трубопроводного экспорта российского газа в Европу (Евросоюз и Молдавию) в марте 2024 г. вырос на 26% к уровню марта прошлого года до 2,74 млрд куб. м, следует из расчетов «Ведомостей» на основе данных «Газпрома» и европейской сети операторов газотранспортных систем (ГТС) – ENTSOG.

Это максимальный уровень поставок с августа 2023 г., когда месячный объем экспорта составил 2,84 млрд куб. м.

Поставки в марте, несмотря на отсутствие холодов в Европе и скорое завершение отопительного сезона в странах Евросоюза (ЕС), оказались выше, чем в зимние месяцы. В среднем в марте экспорт составил 88,4 млн куб. м в сутки против 84,8 млн куб. м в декабре (+4%), 81,3 млн куб. м в январе (+9%) и 84,5 млн куб. м в феврале (+5%).

Сейчас Россия поставляет газ в Европу по двум маршрутам – транзитом через Украину и по одной из двух ниток газопровода «Турецкий поток» (по второй нитке газ идет на турецкий рынок). По ГТС Украины прокачка осуществляется в страны Центральной и Западной Европы, а также в Молдавию. По «Турецкому потоку» газ поставляется в страны Балканского полуострова (Болгарию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Хорватию), а также в Венгрию.

Экспорт по другим трубопроводам прекращен: газопровод «Северный поток» (мощностью 55 млрд куб. м в год) не используется с августа 2022 г., Ямал – Европа (мощностью 32,9 млрд куб. м) – с конца 2021 г.

Увеличению экспорта в 2024 г. способствует рост поставок по обоим действующим маршрутам, следует из статистики, проанализированной «Ведомостями».

Поставки транзитом через Украину в марте составили 1,31 млрд куб. м, или 42,3 млн куб. м в сутки. Это на 27% больше, чем в марте прошлого года. Больше объем прокачки в последний раз был в ноябре 2022 г.

По предназначенной для ЕС ветке «Турецкого потока» Россия поставила в Европу в марте 1,43 млрд куб. м газа (46,1 млн куб. м в сутки). Это на 60% больше, чем в марте 2023 г. Отметим, что объем поставок газа по «Турецкому потоку» в ЕС в марте превышал проектный уровень: газопровод состоит из двух веток мощностью 15,75 млрд куб. м в год, т. е. 43,2 млн куб. м в сутки каждая. По данным ENTSOG, в отдельные дни марта суточная прокачка в ЕС по этому маршруту превышала 50 млн куб. м.

Поставки в Европу продолжают расти, несмотря на то что запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) ЕС находятся на рекордно высоком уровне. По данным ассоциации европейских операторов газовых хранилищ Gas Infrastructure Europe, 31 марта (последние доступные данные) запасы в европейских ПХГ составляли 64,7 млрд куб. м. Хранилища были заполнены на 58,7%, что на 17 п. п. выше среднего показателя на аналогичную дату за предыдущие пять лет.

Рост поставок российского газа в Европу эксперты объясняют привлекательной для импортеров ценой на российский газ.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отмечает, что высокие запасы газа в ПХГ позволяют странам ЕС покупать газ тогда, когда цены на топливо для них наиболее комфортны. По его оценке, цены «Газпрома» в марте были минимальными за последние месяцы, в то время как цены на спотовом рынке ЕС вернулись на уровень выше $300 за 1000 куб. м. Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит считает, что российский газ сейчас является наиболее дешевым на европейском газовом рынке, так как цена на него отражает снижение спотовых цен до $250 за 1000 куб. м.

Напомним, экспортные контракты «Газпрома» предусматривают привязку к спотовым ценам на газ, но с отставанием в 1–7 месяцев. В первом полугодии 2023 г. из-за резкого снижения европейских спотовых цен газ «Газпрома» оказался менее привлекателен для потребителей ЕС, чем покупка на спотовом рынке. Но уже в июле ситуация начала меняться в пользу «Газпрома», и спрос на газ из России вырос.

В январе – феврале 2024 г. газ на европейском рынке дешевел, в феврале котировки опускались до $250 за 1000 куб. м. Хотя в целом падение цен было гораздо более плавным, чем в начале 2023 г. В марте снижение замедлилось, а во второй половине месяца даже наблюдался некоторый рост цен. 2 апреля майские фьючерсы на газ на TTF торговались в диапазоне $294–311 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечает, что дальнейшего увеличения поставок газа в ЕС в месячном выражении ожидать не стоит, так как прокачка по обоим направлениям сейчас фактически находится на максимально возможном с технической точки зрения уровне.

По словам Смита, после завершения отопительного сезона в ЕС стоимость газа на спотовом рынке может начать снижаться и уже в мае рост российского экспорта может замедлиться и в годовом выражении.

По оценке Кауфмана, транзит газа через Украину в ближайшие месяцы будет составлять порядка 40–42 млн куб. м в сутки. Поставки по «Турецкому потоку» могут снизиться до 40–43 млн куб. м в сутки, считает аналитик, отмечая, что такой уровень «является нормальным» для данного маршрута. По мнению управляющего эксперта центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерины Крыловой, поставки российского газа в Европу могут сохраниться на текущем уровне и летом – за счет спроса на электроэнергию для кондиционирования в период жары.

По итогам года трубопроводный экспорт газа из России в Европу, по оценке ФГ «Финам», может вырасти до 29–30 млрд куб. м. Юшков допускает рост до 30 млрд куб. м или «чуть более». По расчетам «Ведомостей» на основе данных «Газпрома» и ENTSOG, в 2023 г. объем экспорта составил 28,2 млрд куб. м. Таким образом, по прогнозу экспертов, в этом году поставки «Газпрома» в Европу могут вырасти на 3–6%.

В декабре 2024 г. возможно снижение прокачки газа через Украину, так как европейские импортеры могут заранее начать поиск альтернативных поставщиков на фоне завершения контракта «Газпрома» (действует до 31 декабря 2024 г.), отмечает Кауфман.

И он, и Юшков считают, что транзит газа через Украину в следующем году может продолжиться и без нового контракта. «Газпром» может поставлять газ, используя действующий в ЕС и на Украине механизм бронирования газотранспортных мощностей, поясняет Юшков. Но поставки при этом будут существенно ниже. По оценке Кауфмана, они могут упасть до 3–5 млрд куб. м за год.

При этом Юшков отмечает, что существует риск полного прекращения поставок из-за политических факторов – например, введения санкций против «Газпрома» США или Украиной.