И.Комаров: АвтоВАЗ находится в критическом состоянии

undefined

АвтоВАЗ находится в критическом состоянии и может получить убытки в 2009 году в размере 35 миллиардов рублей, заявил президент автогиганта Игорь Комаров в эфире "ВАЗ ТВ" в четверг. Он не уточнил, об убытке по каким стандартам отчетности идет речь. В 2008 году убыток АвтоВАЗа по МСФО составил 25 миллиардов рублей.

"Наш завод находится в критическом финансовом положении. Убытки за 2009 год составят около 35 миллиардов рублей, что ставит очень серьезный вопрос о возможности продолжения работы в будущем", - сказал Комаров. "Я уверен, что наша основная цель и задача - не допустить банкротства и последующей возможной распродажи завода по частям".

АвтоВАЗу ранее была предоставлена госпомощь в размере 25 миллиардов рублей, которая позволила "пережить лето, выплачивать заработную плату и гасить долги", добавил Комаров. "Но я уверен, что помощь в том же виде не будет оказана вторично", - сказал глава предприятия, добавив, что многие считают АвтоВАЗ "черной дырой", а оказание ему госпомощи "неэффективным". "Будем откровенны, общественное мнение не на нашей стороне", - заключил президент АвтоВАЗа.