"ИнтерРАО" получил контроль над половиной ТГК-11

undefined

Госэнергохолдинг "ИнтерРАО" получил в управление и собственность около 50% акций сибирской генерирующей компании ТГК-11 и уже сократил более чем в три раза ее обязательную инвестпрограмму. "ИнтерРАО" во вторник сообщил, что стал владельцем 32,7% акций ТГК-11, докупив примерно 2,8%, и выставил обязательную оферту на выкуп акций у остальных акционеров под гарантии Банка Москвы. Воспользоваться офертой могут все существующие владельцы бумаг ТГК-11, включая "ТГК-11 Холдинг", среди акционеров которого Группа "Е4" Михаила Абызова и инвестфонд "Открытие".

"ИнтерРАО" также продолжает переговоры с нефтяной компанией "Роснефть" об управлении ее долей в 6,77% в ТГК-11, а с ФСК - о возможности получения в собственность ее пакета из 27,5% акций ТГК-11.

Кроме того, "ИнтерРАО" получил в управление еще около 16% акций ТГК-11, принадлежащих "ТГК-11 Холдингу", и планирует в будущем купить этот пакет, сказали топ-менеджеры "ИнтерРАО" на встрече с аналитиками во вторник. "Мы получили почти 50% квазиконтроля над ТГК-11", - сказал один из представителей "ИнтерРАО".