В головном офисе "Топ-книги" прошел обыск

undefined

Сотрудники Главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области провели обыск в головном офисе крупнейшей оптово-розничной книготорговой компании ООО "Топ-книга" в Новосибирске, сообщила в понедельник пресс-секретарь управления Татьяна Букова. "Проводятся первичные следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве. Прошел обыск в головном офисе", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что ранее в отношении неустановленной группы лиц из числа руководства компании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Указанное дело возбуждено Следственным управлением (СУ) при УВД Новосибирска 18 декабря 2009 г. по заявлению миноритария "Топ-книги" Сергея Щебетова. По версии СУ, «в период с марта по июль 2008 г. <...> в целях хищения денежных средств <...> принадлежащих Щебетову, ввели последнего в заблуждение», а потом «неустановленные лица» «распорядились по собственному усмотрению похищенными 287,875 млн руб.».