RUAL28,16+2,89%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,73-0,49%RGBITR755,74-0,45%

Россия, Япония и Китай построят в Татарстане завод по производству удобрений

Россия, Япония и Китай в субботу в Иокогаме подписали в присутствии президента Дмитрия Медведева трехстороннее соглашение о строительстве на территории Татарстана завода по производству карбамидных удобрений общей стоимостью $1 млрд. Российский лидер прибыл в Японию накануне для участия в саммите АТЭС.

Контракт, согласно которому на территории России появится первый за последние 20 лет крупный завод по производству удобрений, подписали международный консорциум японских компаний Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Sojitsu Corporation и китайской национальной химической корпорации China National Chemical Engineering Group (CNCEG), а также российская госкомпания "Аммоний", учрежденная правительством Татарстана и госкорпорацией Внешэкономбанк (ВЭБ) в 2006 г.

Новый химический комплекс будет строиться на производственной площадке обанкротившегося в начале 2000-х гг. «Менделеевсказота», выпускавшего аммиачную селитру (компонент для минеральных удобрений). Комплекс будет включать совмещенный агрегат аммиака/метанола мощностью 717 500 т аммиака (без производства метанола) в год или 455 000 т аммиака и 238 000 т метанола, а также агрегата гранулированного карбамида мощностью 717 500 т в год. Мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 000 т год.