ASTR169,75+0,27%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,81-0,42%RGBITR756,3-0,38%

Лихачев назвал главный вопрос для предстоящих переговоров с МАГАТЭ

На предстоящих переговорах России и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые состоятся 10 июля, главной темой станет безопасность персонала Запорожской АЭС и жителей Энергодара. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев, передает «РИА Новости».

«Мы делаем все, чтобы люди даже в этих нечеловеческих условиях чувствовали и заботу, и могли хорошо провести лето, и кому нужно поступить, кому нужно подготовиться к учебному году, но с каждым днем это становится делать все сложнее и сложнее», – объяснил он.

23 июня Лихачев подтвердил, что безопасность Запорожской АЭС в настоящее время обеспечена в полном объеме, несмотря на сложную обстановку. По его словам, доставка сотрудников на станцию и обратно фактически проходит в условиях, сопоставимых с военной операцией.

19 июня представители ЗАЭС сообщали об атаке украинских беспилотников на транспортный цех станции. По данным предприятия, было зафиксировано не менее 14 попаданий, в результате одного из них возник пожар.