PepsiCo купит акции ВБД у миноритариев с премией

undefined

PepsiCo выкупит у миноритариев российского производителя молочных продуктов "Вимм-билль-данн" (ВБД) оставшиеся акции компании на сумму почти $1,38 млрд, следует из сообщения ВБД на сайте Нью-Йоркской биржи. В четверг PepsiCo объявила оферту на выкуп оставшихся 10,12 млн бумаг по цене 3883 руб. за штуку. По курсу ЦБ на день объявления оферты ($1 - 28,43 руб.) предложение миноритариям соответствует примерно $136,5 за акцию ВБД и предполагает небольшую премию к цене, по которой PepsiCo покупала акции у основных акционеров российской компании - $132 за штуку.

В конце прошлого года PepsiCo договорилась о покупке 66% акций ВБД за $3,8 млрд, а в январе докупила на открытом рынке еще 10,17% акций российского холдинга за $573,2 млн. Таким образом, целиком покупка ВБД обойдется PepsiCo примерно в $5,75 млрд - дороже ожиданий американской компании, первоначально оценившей сделку в $5,4 млрд.

После покупки ВБД PepsiCo планирует провести делистинг ее акций с бирж Нью-Йорка и Москвы. Далее американская компания собирается развивать на базе активов ВБД молочный бизнес в Европе и продолжать стратегию ВБД по поглощениям крупных молочных производителей в России и СНГ, говорил в интервью Reuters президент PepsiCo в Восточной Европе Рамон Лагуарта.