Altimo договорилась о продаже 6% "Вымпелкома"

undefined

Основной акционер телекоммуникационного оператора "Вымпелком" - компания Altimo - дал старт расторжению акционерного соглашения с другим крупным акционером - норвежской Telenor, договорившись о снижении своей голосующей доли в операторе ниже 25%.

Altimo миллиардера Михаила Фридмана продаст 123,6 млн привилегированных акций "Вымпелкома", или 5,995% голосующих акций, за более чем $100 млн компании Forrielite, бенефициаром которой является предприниматель и замглавы "Роснано" Олег Киселев.

Ранее Altimo инициировала расторжение акционерного соглашения с Telenor несколько часов спустя после объявления о покупке оператором у Нагиба Савириса и его компании Wind Telecom активов более чем на $6 млрд в деньгах и акциях.

Подконтрольная "Альфа-групп" миллиардера Михаила Фридмана Altimo заявила, что собирается сократить свою долю в "Вымпелкоме" до уровня ниже 25% с 31%, чтобы обеспечить пропорциональные права всем миноритарным акционерам, включая нового акционера - Савириса, владеющего 30,6% акций "Вымпелкома".

Акционерное соглашение с Telenor лишится юридической силы через шесть месяцев после закрытия сделки с Киселевым, которое случится "скоро", говорится в сообщении Altimo. После продажи пакета Altimo в течение 12 месяцев не будет увеличивать свою долю в "Вымпелкоме".

В рамках существующего акционерного соглашения Altimo и Telenor номинируют по три представителя в совет директоров, еще три директора являются независимыми. Altimo ранее говорила, что существующее акционерное соглашение больше не применимо, так как в компании появился новый крупный акционер.

Ранее Савирис отказался от мест в совете директоров под нажимом Telenor, которая выступала против сделки и внесения изменений в состав совета директоров. Telenor голосовала против сделки по покупке "Вымпелкомом" активов Wind Telecom Савириса, считая, что она не имеет стратегического и финансового смысла.

Киселев является заместителем председателя правления "Роснано" и членом совета директоров банка "Открытие", а в 2004-2005 гг. руководил инвестиционной группой "Ренессанс капитал".