В Бразилии три аэропорта перешли в частное управление за сумму на 347% выше стартовой

undefined

В Бразилии на первом тендере по передаче государственных аэропортов в частное управление за три объекта было выручено на 347% больше их стартовой стоимости. Как сообщили в пресс-службе бразильского правительства, с молотка были проданы лицензии на международный аэропорт в Бразилиа, аэропорт города Кампинас в штате Сан-Паулу и международный аэропорт в Сан-Паулу. В совокупности государство получило за них 24,5 млрд реалов ($14,2 млрд). Ожидается, что победители торгов вложат в свои объекты еще 16,1 млрд реалов. Власти страны надеются, что привлечение частного капитала поможет ускорить модернизацию аэропортов, необходимую к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 г., и к Олимпиаде-2016.

Лицензия на управление аэропортом Сан-Паулу досталась за 16,2 млрд реалов консорциуму пенсионных фондов и компании, которая управляет одним аэропортом в ЮАР. Эта сумма в пять раз превысила стартовую стоимость. Аэропорт Бразилиа достался группе, которую возглавляет строительная компания Engevix Engenharia SA, аэропорт Кампинаса - группе с участием строительной компании TPI - Triunfo Participacoes e Investimentos.

Контракты должны быть подписаны в течение 45 дней после дня аукциона. После этого в течение 6-12 месяцев победители торгов получат всю собственность аэропортов. Срок концессии в городах Кампинас, Бразилиа и Сан-Паулу составляет соответственно 30, 25 и 20 лет.