Стартовала приватизация Объединенной зерновой компании

undefined

Россия начинает приватизацию Объединенной зерновой компании (ОЗК), объявив о продаже дополнительной эмиссии в размере 50% минус 1 акция крупного зернотрейдера. "Тройка Диалог", которая является инвестиционным консультантом сделки, начала в понедельник прием заявок о заинтересованности от потенциальных покупателей и закончит его 20 марта 2012 г., сообщил Reuters представитель "Тройки". Он не назвал стоимость пакета, который будет выставлен на продажу.

Советник генерального директора ОЗК Дмитрий Грант сказал агентству, что покупателей пакета может быть от одного до трех: "Это не обязательно должна быть одна компания", - добавил он, отказавшись от дальнейших комментариев.

О заинтересованности в покупки госпакета в ОЗК заявляла в декабре инвестиционная группа "Сумма" бизнесмена Зиявудина Магомедова. В пятницу представитель "Суммы" сказал Reuters, что группа сохраняет интерес к покупке ОЗК, но все будет зависеть от условий продажи. "Сумма" и ОЗК недавно объявили о планах совместно построить новый зерновой терминал на российском Дальнем Востоке. Кроме того, "Сумма" владеет крупным пакетом в зерновом терминале Новороссийский комбинат хлебопродуктов совместно с контролирующей его ОЗК.

ОЗК является трейдером и экспортером на рынке зерна, а также владельцем инфраструктуры. ОЗК выполняет роль государственного агента на закупочных и товарных интервенциях на сельскохозяйственном рынке, управляет 30 компаниями (в том числе терминалы, элеваторы). В результате продажи доля государства в зерновой компании должна будет составлять не менее 50% плюс 1 голосующая акция.

Выручка ОЗК в 2010 г. составила по РСБУ 9,21 млрд руб., операционная прибыль - 1,3 млрд, чистые активы - 3 млрд. Совокупный долг ОЗК на конец 2010 г. - 50,5 млрд, чистый долг - 47,2 млрд. EBITDA компании, по расчетам Reuters, составила почти 600 млн. Более поздней отчетности и показателей по МСФО компания не публиковала.