Гуцериев не исключил продажу 14,9% акций Exillon Energy

undefined

Предприниматель Михаил Гуцериев заявил, что может продать 14,9% британской нефтяной компании Exillon Energy, которая владеет активами в России. По его словам, все будет зависеть от цены. "Если хорошо заплатят, продам. Если дешево можно купить, куплю", - заявил Гуцериев журналистам (цитата по "Прайм"). Бизнесмен также отметил, что возможен вариант, при котором он консолидирует 100% компании.

Сегодня также стало известно, что компания «Нефтиса», подконтрольная Михаилу Гуцериеву, ведет переговоры о покупке «Диньельнефти» и «Чедтый нефти». Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке, ее представители уже провели due diligence активов и скоро могут оформить сделку. Финальные договоренности еще не достигнуты, отмечает другой источник, близкий к переговорам.

3 декабря структура президента «Русснефти» - Hanberg Finance Limited (владеет 14,9% акций Exillon Energy) - заявила о намерении консолидировать 100% акций Exillon Energy, выкупив оставшиеся 85,1%. Как отметил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к бенефициару структуры, Hanberg интересен Exillon с точки зрения потенциальных возможностей его развития.

Exillon Energy образована на базе активов казахского бизнесмена Максата Арипа, которому на данный момент принадлежит около 30% компании. Компания ведет добычу углеводородов в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Коми. Доказанные запасы компании - около 27 млн т.

Сейчас Exillon находится в процессе продажи. О результатах этого процесса будет объявлено до конца года.