Президент Австрии назвал проект "Южный поток" целесообразным и полезным

undefined

Проект строительства газопровода "Южный поток" является весьма целесообразным и полезным, заявил президент Австрии Хейнц Фишер. "Мое мнение вот какое: проект "Южный поток", по делу если рассматривать, весьма целесообразен и полезен", - сказал Фишер на пресс-конференции по итогам визита президента России Владимира Путина в Австрию.

Фишер отверг критику в адрес Австрии за то, что страна принимает участие в проекте. "Если кто-то критикует Австрию, что мы принимаем в этом участие, тогда пусть посмотрит на Венгрию, Болгарию, Сербию, самые разные европейские фирмы, которые принимают в этом участие, пусть их тоже подвергнут критике", - сказал Фишер. Мнение, что эти страны могут принять участие в проекте, а Австрия нет, она не разделяет, подчеркнул австрийский лидер.

На встрече в Вене президент России заявил, что считает "Южный поток" стратегически значимым для устойчивого снабжения энергоресурсами всей Европы. По его словам, подписание российско-австрийского соглашения является важным шагом на пути реализации этого проекта.

Сегодня российский «Газпром» и австрийская нефтегазовая корпорация OMV подписали соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по реализации «Южного потока» на территории Австрии. Подписи под документом поставили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и Герхард Ройсс.

Как сообщил во вторник официальный представитель OMV Роберт Лехнер, первый газ по «Южному потоку» придет в Австрию в конце 2016 г. «Ожидается, что в конце 2016-начале 2017 г. первый газ дойдет в Баумгартен (газораспределительный пункт)», - сказал он. Лехнер напомнил, что протяженность австрийского участка «Южного потока» составляет около 50 км, пропускная способность газопровода - до 32 млрд куб. м газа в год. Он также считает, что «Южный поток» будет полностью соответствовать законодательству ЕС.

Строительство «Южного потока» началось 7 декабря 2012 г. в районе Анапы. Газопровод мощностью 63 млрд куб. м должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. По сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Предполагалось, что коммерческие поставки по газопроводу начнутся в I квартале 2016 г., а на полную мощность он выйдет в 2018 г.