RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓CNY Бирж.12,064-0,83%↓IMOEX2 469,36+1,64%↑RGBITR773,12-0,07%↓

"Лукойл" хотел бы вернуться в проект Анаран после снятия санкций с Ирана - Алекперов

"Лукойл" хотел бы вернуться в проект Анаран после снятия санкций с Ирана, заявил журналистам президент компании Вагит Алекперов. "Мы в свое время открыли месторождение Анаран на границе Ирана и Ирака, вместе с норвежской компанией мы бы хотели вернуться на месторождение, где знаем геологию, инфраструктуру", - сказал он.

Алекперов напомнил, что компания "после введения ограничений [санкций в отношении Ирана] ушла из этого проекта". "Иран будет заинтересован в привлечении партнеров для разработки своих крупнейших запасов", - отметил он.

"Мы хотели бы быть конкурентными на иранском рынке", - заключил глава компании.

"Лукойл" с 2003 г. работал в Иране на блоке Анаран, но был вынужден выйти из проекта после введения экономических санкций против Ирана. Соглашение с занявшей место "Лукойла" "Газпром нефтью" Иран расторг в 2011 г.