Украина денонсировала соглашение с Россией о строительстве блоков Хмельницкой АЭС

undefined

Решение о сотрудничестве Украины и России в строительстве энергоблоков №3 и №4 ХАЭС было принято на встрече премьер-министров России и Украины 30 апреля 2010 г. в Сочи. Межправительственное соглашение по проекту было подписано 9 июня 2010 г. По оценке Росатома, работы должны были обойтись в $5-6 млрд.

Верховная рада в среду поддержала законопроект о прекращении действия соглашения между кабинетом министров Украины и правительством России о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС (ХАЭС). На утреннем заседании Рады за соответствующий закон проголосовали 234 парламентария, сообщает "Интерфакс".

По мнению правительства, реализация акта будет способствовать выполнению стратегических задач в области ядерной энергетики, определенных Энергетической стратегией Украины до 2030 г., и созданию условий для обеспечения энергетической безопасности, указывает издание "Корреспондент.net". 

Перед голосованием заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик заявил, что такое решение нужно было принять, поскольку Россия не выполняет обязательства по данному соглашению. По словам председателя профильного комитета Рады Николая Мартыненко, расторжение контракта с Россией даст возможность украинской стороне заключить договор с новым подрядчиком.

Кабинет министров Украины еще в июле предложил Верховной раде безотлагательно денонсировать соглашение с Россией о достройке блоков Хмельницкой АЭС. В начале августа кабмин внес в Раду соответствующий законопроект, отмечает "РИА Новости".

Премьер-министр Арсений Яценюк в октябре 2014 г. поставил НАЭК "Энергоатом" задачу ускорить завершение строительства энергоблоков ХАЭС с европейскими партнерами. В декабре прошлого года стало известно, что чешский конгломерат Skoda может принять участие в проекте достройки энергоблоков. Планируется, что чехи построят реакторы для новых энергоблоков на условиях товарного кредитования, пишет "УНИАН".

Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 гг.).