Еврокомиссия начала переговоры с «Газпромом» о компромиссе по антимонопольному делу

undefined

Еврокомиссия (ЕК) начала переговоры с "Газпромом" о возможности компромиссного завершения антимонопольного расследования, при котором на компанию не будут наложены штрафы за нарушение законодательства ЕС, сказала "РИА Новости" еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

"Мы получили официальный ответ на заявления о возражениях от "Газпрома" и изучаем их. Параллельно с этим мы начали дискуссию с "Газпромом" по проекту предложений для обязательств. "Газпром" не признает [претензий ЕК], но мы пытаемся понять, есть ли путь для решения или мы продолжим идти по более официальной процедуре", - отметила Вестагер.

ЕК в августе 2012 г. начала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского союза. В апреле 2015 г. ЕК приняла официальное уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК называет три возможные антиконкурентные практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

В ответе на антимонопольные обвинения Еврокомиссии "Газпром" не признал себя виновным ни по одному из пунктов, заявил 29 сентября текущего года зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "Мы не признали себя виновными ни по одному из пунктов", - цитирует менеджера Bloomberg. Концерн предложил ЕК варианты урегулирования, "которые могут устранить их озабоченность - без признания вины". "Мы бы очень хотели, чтобы эти вопросы не были политизированы. Правда восторжествует", - добавил он.

"Газпром" продолжит консультации с Еврокомиссией для достижения "взаимоприемлемого соглашения", подчеркнул тогда Медведев.