АКОРТ рекомендовала ритейлерам самостоятельно приостановить закупки турецких товаров

undefined

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) рекомендовала своим участникам самостоятельно приостановить поставки фруктов и овощей из Турции, чтобы подготовиться к возможному введению эмбарго. Как сообщает "Прайм", это рассказала директор по внешним связям ассоциации Ксения Бурданова. "Мы не можем приостановить поставки, это должно быть внутреннее решение компании. Но у нас есть рекомендации, так как это приведет к меньшим потерям. Чтобы заранее подготовиться и иметь решение этого вопроса или, по крайней мере, начать готовиться, чтобы это не пришлось потом делать в один день", – объяснила она.

По словам представителя АКОРТ, участники рынка ожидают в ближайшее время официальное заявление на государственном уровне о запрете поставок продовольствия из Турции, но надеются, что этого все же не произойдет, так как такое решение серьезно осложнит ситуацию на рынке, особенно с учетом приближающихся новогодних праздников и проблем с системой сбора платы за проезд с большегрузов "Платон".

"Вчера, например, в Новороссийске все поставки турецкой продукции были приостановлены с обязательной их проверкой на таможне с негласными просьбами о том, что не растаможивать. То есть фактически продукция уже стоит. Сегодня все в ожидании каких-то заявлений, но есть шанс, что их не будет", – сказала она.

Представитель АКОРТ сообщила, что, по данным Минсельхоза РФ, в настоящее время 20–25% овощей и фруктов, поставляемых в крупнейшие торговые сети России, приходится на Турцию, в то время как, по данным самих участников рынка, – от 20 до 45% в высокий сезон. Она отметила, что заместить такие объемы продукции в короткие сроки будет сложно. "Минсельхоз говорит о том, что это может быть Азербайджан, Марокко, Тунис и т. д. Но ведь эти страны уже куда-то поставляют, и значит, они должны перераспределять свои потоки. Это не делается в один день. Необходимо вести переговоры. Даже если мы найдем альтернативных поставщиков, потребуется время для того, чтобы наладить эти поставки", – сказала Бурданова.

Утром 26 ноября министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что правительство поручило Россельхознадзору усилить контроль за импортом сельхозпродукции и продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки на границе и в местах ее производства.