Опора идущей в Крым украинской ЛЭП оказалась взорвана – полиция

undefined

По предварительным данным украинской полиции, бетонная опора ЛЭП в Каховском районе Херсонской области, по которой электроэнергия поставлялась в Крым, была повреждена в результате взрыва.

К таким выводам пришли работающие на месте ЧП эксперты взрывотехнической службы, говорится в сообщении Отдела коммуникации ГУ нацполиции в Херсонской области, обнародованном в четверг.

Сведения об этом событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194-1 (умышленное повреждение объектов электроэнергетики) Уголовного кодекса Украины. За это преступление предусматривается до десяти лет лишения свободы.

Поздно вечером 30 декабря при обходе линии персонал Херсонских магистральных сетей (МЭС) обнаружил падение опоры в 23 км от подстанции (ПС) 330 кВ Каховская на ЛЭП 220 кВ "Каховка-Титан". До момента отключения нагрузка на линии составляла 165 МВт.

Один из инициаторов акции по "гражданской блокаде Крыма" Ленур Ислямов ранее заявил, что к отключению ЛЭП "Каховская-Титан" в среду активисты никакого отношения не имеют. Он предположил, что его могли вызвать сильные порывы ветра.

При этом Ислямов выразил надежду, что с нового года Украина официально прекратит поставки электроэнергии в Крым.

В НЭК "Укрэнерго" заявили, что рассчитывают завершить восстановительные работы на ЛЭП до 22.00-23.00 четверга, однако ухудшение погодных условий или сложности с подъездом ремонтных бригад к месту упавшей опоры могут продлить восстановительные работы на 1 января.

В нацполиции заявили, что во избежание поражения током людей взяли поврежденный участок ЛЭП под охрану.