Канал ARD показал новый фильм о «допинговых нарушениях» в России

undefined

Немецкий телеканал ARD показал фильм "Секретное дело "Допинг": отвлекающий маневр России", якобы указывающий на допинговые нарушения со стороны России, сообщает Deutsche Welle.

В 30-минутном фильме речь идет о нарушениях в российской легкой атлетике. Его героями стали исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства РУСАДА Анна Анцелиович, отстраненный после допингового скандала тренер Владимир Мохнев, а также тренер Юрий Гордеев.

Анцелиович канал обвиняет в том, что она якобы договаривается со спортсменками о точном времени проведения допинг-контроля. Отстраненный Мохнев якобы продолжает заниматься тренерской работой в одном из российских городов, а Гордеев, по данным ARD, занимается поставками запрещенных препаратов спортсменам.

Автор фильма журналист Хайо Зеппельт утверждает, что в России допинг-контроль превратился в фарс, а будущее российской легкой атлетики ему видится "очень мрачным".

Министр спорта России Виталий Мутко уже прокомментировал ситуацию агентству Reuters. "Эти факты снова были вырваны из контекста, они представляют собой попытку ввести публику в заблуждение. У нас огромная страна, 83 региона. Вполне возможно, что отстраненный тренер мог бы работать где-то, но точно не с национальной командой и не на официальных мероприятиях", - пояснил он.

В ноябре 2015 г. независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства WADA по итогам 11-месячного расследования также обвинила Россию в многочисленных нарушениях, связанных с употреблением допинга. В результате российские легкоатлеты были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAFF).