Минздрав: Ассортимент импортных препаратов снизился на 18%

undefined

В январе - феврале 2016 г. цены на жизненно важные лекарственные препараты выросли на 0,4%, сообщила президенту Владимиру Путину министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она заверила, что это не сказывается на потребительской возможности населения и ассортименте товаров. Несколько больше подорожал дешевый сегмент, лекарства до 50 руб. за упаковку, передает "Прайм".

"Это в основном отечественные препараты?" - поинтересовался Путин. Скворцова ответила утвердительно.

На вопрос президента о причинах подорожания отечественных лекарств, она ответила: "Если вспоминать первые месяцы прошлого года, то 5,5%, т. е. выше в 10 раз. В принципе, если опять-таки сравнивать это с рыночным сегментом, то там повышение существенно превышающее. То есть 0,4% - это достаточно стабильная цена, которая на потребительской возможности населения никак не сказывается".

Минздрав отдельно контролирует ассортиментную доступность, потому что "были сигналы, что в конце года были перебои с лекарствами именно из дешевого сегмента", добавила руководитель ведомства. Она заявила, что сейчас "из отечественных дешевых препаратов у нас выпадения с точки зрения международных запатентованных наименований нет вообще, ассортимент стабильный".

На 2,5% снизилось количество торговых форм, сообщила также Скворцова. Она объяснила, что с точки зрения медицинской помощи это не критично, ее качество не снижается, "потому что достаточно большое количество аналогов, которыми легко заменить отсутствующие препараты". "Если говорить об импортных препаратах, то выпадение более существенно, на 18% снижение и в ассортиментном выражении, и в ценовом выражении", - сказала она. "По сути, речь идет о перераспределении дешевых препаратов с акцентом на отечественные препараты. По данным маркетинговых компаний, которые мы специально заказываем у фирм, какого-то сокращения количества препаратов нет", - добавила министр.

81% жизненно важных лекарственных препаратов производятся в России, из них 67% - по полному циклу, что, по словам Скворцовой, свидетельствует о существенном росте отечественного производства. Об этом сообщает ТАСС.