Чемезов: «Ростех» обсуждает с Mubadala продажу 20-25% «Вертолетов России»

undefined

Корпорация «Ростех» ведет переговоры с Mubadala Development Company из ОАЭ о продаже доли акций в компании «Вертолеты России», заявил в интервью The Wall Street Journal глава госкорпорации Сергей Чемезов. «Относительно «Вертолетов России», к примеру, мы проводим переговоры с Mubadala Development Co. в ОАЭ. Они серьезно рассматривают возможность покупки акций, не 49%, но, может, 20 или 25%», - сказал он.

Накануне руководитель Минпромторга Денис Мантуров заявил, что возможны два варианта продажи «Вертолетов России». «Это всегда такой творческий поиск возможных вариантов. Либо это будет стратегический инвестор из России с возможностью продажи до 49%, либо это будет иностранный, но тогда это будет 25%», - уточнил министр.

Чемезов уточнил, что при заключении сделок, касающихся оборонного бизнеса, «у нас есть право продать до 49% акций компании частным инвесторам, включая возможных иностранных инвесторов».

Отвечая на вопрос, какие еще активы готова продать госкорпорация, он назвал Концерн "Радиоэлектронные технологии", но иностранные инвесторы не смогут участвовать в этой сделке. Сейчас «Ростех» составляет критерии оценки. Позже будет объявлен открытый аукцион, в котором смогут принять участие российские компании. Сделать это в госкорпорации хотели бы до конца текущего года.

Правительство России в 2016 г. сократит расходы на оборону, включая закупку техники, примерно на 10%, рассказал Чемезов. В связи с окончанием программы перевооружения в 2020 г. госкорпорация готовится к снижению объемов госзаказа. К 2025 г. предприятия «Ростеха» должны увеличить выпуск продукции гражданского назначения до 50%.