«Лукойл» ждет дефицита на рынке нефти к концу года

undefined

"Лукойл" не сомневается, что к концу нынешнего года на рынке возникнет дефицит нефти, заявил вице-президент компании Леонид Федун. Его цитирует ТАСС. По словам Федуна, в целом наблюдается оздоровление рынка, «инвестиции сокращаются, целый ряд компаний уже ушли с рынка», «месторождения уходят».

Участников встречи стран-нефтепроизводителей в Дохе, которым не удалось договориться о заморозке добычи, могла напугать возможность резкого отскока цен нефти, считает вице-президент «Лукойла». «Добыча в США сократилась. Ряд компаний находится в очень тяжелой ситуации, под риском находится еще 0,5 млн баррелей добычи. Такой отскок дал бы возможность банкам продолжать финансирование безнадежных должников», - сказал он.

По словам топ-менеджера, главным фактором, который нельзя прогнозировать, является политический фактор. «Сложности отношений между Ираном и Саудовской Аравией - они не поддаются никакому экономическому анализу», - сказал он. Однако, по его словам, пока никто не учитывает того, что свободных мощностей в мире почти не осталось. «Ирану для роста нужны свободные инвестиции. При таких ценах на нефть и непонятной системе, по которой инвестиции будут привлекаться, никакого роста не будет. Саудовская Аравия находится почти на пике своей добычи», - заключил Федун.

Добыча нефти «Лукойла» в России в 2016 г. останется на уровне прошлого года, в 2017 г. возможен рост в связи с запуском двух месторождений, сообщил вице-президент компании. В бюджет II квартала 2016 г. «Лукойл» заложил цену нефти в $40 за баррель.