Ткачев: Расширять список санкционных продуктов не планируется

undefined

Министерство сельского хозяйства начало готовить проект постановления правительства о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 г., но расширять список попадающих под него товаров не планируется, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению ответных мер на западные санкции еще на полтора года.

"Минсельхоз России уже приступил к подготовке проекта постановления правительства, предусматривающего продление ответных мер до конца 2017 г.", - сказал Ткачев.

Он отметил, что «список сельхозпродукции и продовольствия расширять не планируется, речь идет только о продлении сроков». «Это отличная новость для отечественных сельхозпроизводителей, это позволяет планировать инвестиции в отрасль, повышать качество и конкурентоспособность российских продуктов питания», - добавил министр.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 г. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к секторальным мерам. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. 6 августа 2014 г. президент Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. 24 июня 2015 г. Путин продлил продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 г. включительно.