Белоруссия готова к альянсу с «Уралкалием» на условиях Минска

undefined

Белоруссия готова к новому объединению с «Уралкалием» на условиях Минска. Такое заявление в четверг, 23 июня, на V Всебелорусском народном собрании сделал президент республики Александр Лукашенко, пишет «Интерфакс».

«Сейчас почти каждый месяц ко мне идет обращение со стороны новых акционеров «Уралкалия»: примите нас, хотя бы примите», - сказал Лукашенко. «Я говорю: будут предложения - готов с вами встречаться», - подчеркнул он. «Сегодня они готовы с нами объединяться. Мы не против - объединяйтесь, но на наших условиях», - продолжил президент Белоруссии. «Компания, она существует. «Беларуськалий» - производитель, и БКК (Белорусская калийная компания), которая продает», - напомнил белорусский лидер. «Пожалуйста - давайте возобновим работу [совместно с «Уралкалием»]. Давайте договоримся, сколько будете производить вы, сколько будем производить мы. Поделим рынки и не будем соперничать друг с другом», - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, Белоруссия первой вышла из пике после разрыва отношений БКК и «Уралкалия». «В мире на нас просто молятся и кланяются», - утверждает президент республики, отмечая, что высокий спрос на продукцию БКК обусловлен, в частности, и тем, что государство «гарантирует порядочность этой компании».

Белоруссия ведет строительство двух новых калийных комбинатов на базе Петриковского и Любанского месторождений, с вводом которых она «станет полным хозяином на рынке калийных удобрений», поделился своими соображениями Лукашенко.