Турция гарантировала России безопасность туристов

undefined

Москва получила от Анкары гарантии обеспечения безопасности находящихся в стране российских граждан после попытки государственного переворота, заявил замминистра иностранных дел Алексей Мешков. «Мы внимательно следим за ситуацией в Турции. С турецкой стороны нам были даны все заверения в плане обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся в этой стране. Из этого мы исходим», - сказал он журналистам.

Мешков добавил, что находится в постоянном контакте со своим турецким коллегой Али Кемалем Айдыном и, в частности, обсуждал с ним возвращение россиян на родину «Турецкими авиалиниями». «Мы встретили понимание турецкой стороны», - подчеркнул Мешков.

Российские туроператоры компенсируют клиентам, которые уже купили пакеты на отдых в Турцию, тремя способами, сообщил "РИА Новости» в понедельник вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. «Туристам предлагается либо вернуть полную стоимость поездки, либо перебронировать туры на другие направления, либо перенести отдых на более благоприятное время, когда ситуация нормализуется. В последнем случае можно использовать слово «депонировать», как это было сделано в случае с Египтом», - сказал он, уточнив, что последний вариант актуален для тех, кто решил просто подождать и отправиться в Турцию позже.

Горин подчеркнул, что в сложившейся ситуации туроператоры идут навстречу клиентам.

На 16 июля, когда в Турции была попытка военного переворота, в стране отдыхало около 5000 россиян, 1200–1300 из них – организованные туристы, купившие пакетные туры, сообщил ранее представитель Ростуризма.