Следствие по делу экс-президента «Башнефти» Рахимова продлено на три месяца

undefined

Срок следствия по делу экс-президента «Башнефти» Урала Рахимова продлен на три месяца, до 28 апреля. Об этом сообщил в понедельник, 30 января, его адвокат Сергей Макаренко.

В апреле 2014 г. против Рахимова было возбуждено дело по статьям УК России «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств». Обвинения были предъявлены заочно, в ноябре 2014 г. Рахимов дал показания по делу, находясь за рубежом. Он в письменном виде ответил на вопросы следователя, рассказав о своих функциях во время приватизации и продажи предприятий башкирского ТЭК.

По данным следствия, бывший руководитель «Башнефти» совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Используя служебное положение отца, экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, он организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд руб., получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Урал Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно - реализацию пакетов акций в ОАО АФК «Система» и другим юридическим лицам на общую сумму более $2,5 млрд.

В настоящее время Рахимов находится в Австрии, ранее суд в Вене отказал в его экстрадиции в Россию.