Прокуратура занялась директором нижнетагильского завода после критики Путина

undefined

Прокуратура уже занимается директором Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, рабочие которого пожаловались президенту страны на невыплату зарплат. Владимир Путин сообщил об их жалобе врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву и добавил, что, по словам рабочих, директор якобы заявил им, что, пока президент к нему лично не обратится, заплату никто не получит. Президент выразил удивление «борзотой и хамством» топ-менеджера и пообещал, что попросит Генпрокуратуру заняться этим вопросом.

Пока ограничительных мер в отношении директора завода не принято, сказал Куйвашев журналистам утром 10 июля. «И, насколько я понимаю, там уголовное дело по факту невыплаты заработной платы», – добавил он. По данным областной администрации, всего зарплату на сумму 7,5 млн руб. не получили 86 рабочих, сообщает «Интерфакс».

Регион, по словам Куйвашева, ищет деньги на зарплаты рабочим. «Там назначен конкурсный управляющий, они ведут диалог. Ищем пути, откуда взять деньги, помочь предприятию для того, чтобы это предприятие расплатилось с работниками», – сказал врио губернатора. Он добавил, что еще предстоит выяснить, действительно ли директор завода употреблял резкие высказывания по поводу выплаты зарплаты. «Так-то, со слов директора, никогда он такого не говорил», – сообщил руководитель региона.

В связи с невыплатами зарплат и многомиллионной задолженностью по зарплатам уже расследуется уголовное дело. Из управления Следственного комитета по Свердловской области, в производстве которого оно находилось, оно истребовано для проверки в центральный аппарат ведомства, сказала «Интерфаксу» в понедельник представитель СКР Светлана Петренко.

Согласно материалам Свердловского арбитражного суда, решение о признании завода банкротом размещено на сайте суда 8 июля. Суд также прекратил процедуру наблюдения в отношении ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» и открыл конкурсное производство до 9 января 2018 г., сообщает «Интерфакс».

Конкурсным управляющим должника утвержден Олег Скороход из числа членов Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация "ДЕЛО», говорится в решении суда.