«Дочка» «Ростеха» обвинила Siemens в затягивании суда по турбинам

undefined

Немецкий концерн Siemens намеренно затягивает рассмотрение дела по иску о поставках турбин в Крым, заявляя новые ходатайства, считают в «Технопромэкспорте» (структура «Ростеха»). Об этом заявил ТАСС представитель «Технопромэкспорта». По его мнению, претензии истца изначально имеют не экономическую, а политическую природу.

«Экономические права Siemens не нарушены, контракт исполнен на 100%, и истец прекрасно это знает. В ходе спора Siemens фактически добивается, чтобы российские компании и российские суды на российской территории признавали санкционные требования чужой международной организации — Евросоюза», — сказал собеседник агентства.

Это заявление прозвучало перед заседанием Арбитражного суда Москвы. Он рассматривает иск Siemens и присоединившейся к нему российской компании «Сименс технологии газовых турбин» (совместное предприятие Siemens и «Силовых машин») к ОАО и ООО «Технопромэкспорт». Иск немецкий концерн подал в июле. Его претензии связаны с исполнением контракта, по которому завод «Сименс — технологии газовых турбин» изготовил для «Технопромэкспорта» четыре газотурбинных установки. Оборудование предназначалось для строительства ТЭС в Краснодарском крае. По версии истца, структуры «Ростеха» в нарушении санкций Евросоюза переместили турбины в Крым. В октябре «Технопромэкспорт» подал встречный иск к Siemens о признании сделки частично недействительной.