Суд заочно арестовал совладельца «ВИМ-авиа»

undefined

Басманный суд Москвы заочно арестовал совладельца авиакомпании «ВИМ-авиа» Рашида Мурсекаева. Об этом передает корреспондент «РИА Новости» из суда.

Ранее, 12 декабря, Следственный комитет России (СК) сообщал о том, что будет ходатайствовать о заочном аресте Мурсекаева. Против него возбуждено уголовное дело, совладельца «ВИМ-авиа» подозревают в злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба СК. Кроме того, дела возбуждены против бывшего гендиректора авиаперевозчика Александра Кочнева, экс-финансового директора Алевтины Калашниковой и экс-главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой. Это уголовное дело объединили в одно производство с предыдущим – по статье «Хищение».

В 2015–2017 гг. «ВИМ-авиа» приобретала у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости, предполагает следствие. Фактически авиакомпания по указанию Мурсекаева финансировалась по мошеннической схеме пирамиды: руководители скрывали убытки, указывая в отчетности заведомо ложные сведения о прибыли, что позволяло получать кредиты в банках, а также не приводило к ограничениям в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации, сообщил СК.

Мурсекаев владеет 1% «ВИМ-авиа», остальные 99% оформлены на его супругу. Эта авиакомпания занимала десятую строчку в России по пассажиропотоку.