СМИ сообщили о требовании Минтранса уволить руководителя Росавиации

undefined

Министерство транспорта направило в правительство представление об отставке руководителя Росавиации Александра Нерадько, сообщил RNS со ссылкой на два источника, близких к Минтрансу. По словам одного из них, это связано с представлением Генпрокуратуры на Нерадько в связи с нарушениями в Росавиации в процессе контроля за авиакомпанией «ВИМ-авиа». Минтранс и Росавиация не предоставили комментариев агентству.

После краха «ВИМ-авиа» дисциплинарное взыскание от президента России Владимира Путина получил министр транспорта Максим Соколов. В конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку куратора авиации, замминистра транспорта Валерия Окулова.

В конце сентября Нерадько был допрошен как свидетель по делу о хищении средств пассажиров «ВИМ-авиа». Тогда же вышло представление Генпрокуратуры, писал «Коммерсант»: Максиму Соколову предлагалось рассмотреть вопрос о соответствии Нерадько занимаемой должности. В документе утверждалось, что проверка выявила «многочисленные факты» решений Росавиации, признававшей соответствие эксплуатантов требованиям Федеральных авиационных правил несмотря на «нестабильное финансово-экономическое состояние и неплатежеспособность».

Следственный комитет возбудил 25 сентября уголовное дело по факту хищения денежных средств у пассажиров должностными лицами «ВИМ-авиа». Следствие установило, что не позднее 22 сентября у руководства авиакомпании «возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере». В «ВИМ-авиа» знали, что денежных средств не хватит для закупки топлива, заявил СКР, но продолжали продавать билеты, «получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 млн руб.».

У авиакомпании приостановлена лицензия, Росавиация дала отрицательное заключение на единственный известный план спасения «ВИМ-авиа» - бизнесмена Бориса Карлова. На последнем совещании у Нерадько говорилось о задолженности авиакомпании по зарплате в 443,5 млн руб.

Пассажиры «ВИМ-авиа» отчаялись вылететь из «Домодедово»