ФАС и авиакомпании намерены изменить алгоритмы образования цен на билеты

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вместе с авиакомпаниями планирует изменить алгоритмы образования цен на билеты, чтобы избежать их необоснованного завышения. Об этом сообщил руководитель службы Игорь Артемьев.

«Мы точно установили, что не машина устанавливает [цены на авиабилеты], это делают люди», - цитирует Артемьева ТАСС. По словам руководителя ФАС, служба полгода проводила проверку и пришла к выводу, что рост цен не всегда связан с повышенным спросом.

«Мы будем пытаться, руководствуясь здравым смыслом, с авиакомпаниями в таком мягком варианте изменить их алгоритмы и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен, не основанного на серьезных доказательствах [повышенного] спроса», - рассказал Артемьев.

Ранее Артемьев объяснил, что российские авиакомпании закупили в США и Европе специальные компьютерные системы динамического ценообразования, которые определяют тарифы на билеты в зависимости от спроса. В связи с этим было предложено изучить систему для того, чтобы пресечь немотивированный рост цен.

Самые популярные у туристов города мира