Оператор «Северного потока – 2» получил разрешение на строительство в Германии

undefined

Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором «Северного потока – 2», получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина.

«Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности», - говорится в пресс-релизе компании.

Менеджер Nord Stream 2 AG по получению разрешений в Германии Йенс Ланге заявил, что компания осознает свою ответственность за сохранение экосистемы в районе строительства и учтет интересы судоходных и туристических компаний, работающих там.

В сообщении отмечается, что процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода (Россия, Финляндия, Швеция и Дания) идут по графику. «Nord Stream 2 выполнила все требования и ожидает получить разрешения в срок до начала строительства в 2018 г.», - отмечается в пресс-релизе. 

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость оценивается в 9,5 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром».