«Газпром» опроверг увеличение расходов на строительство «Силы Сибири»

undefined

«Газпром» не подтвердил увеличение стоимости контрактов на строительство экспортного магистрального газопровода «Сила Сибири» на 100 млрд руб., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

Говорить о подорожании некорректно, поскольку в изначальных контрактах были прописаны базовые цены 2014 г., которые позже пересматривались и уточнялись для каждого конкретного участка газопровода, поясняют в «Газпроме». Впоследствии для каждого отдельного участка была определена твердая цена.

Компания заверяет, что сейчас строительство объектов газопровода идет по графику, затраты «жестко контролируются» и ни разу не превысили планового уровня. Поставки газа должны начаться в срок, 20 декабря 2019 г.

26 марта «Интерфакс» со ссылкой на материалы госзакупок сообщил, что сумма 18 крупных контрактов «Газпрома» по выполнению строительно-монтажных работ на «Силе Сибири» с 2015 г. выросла с 450 млрд до 554 млрд руб. По данным агентства, изменилась стоимость восьми из 18 контрактов. Кроме того, сроки исполнения девяти из 12 договоров по строительству линейной части газопровода сдвинулись с лета и осени 2018 г. на второе полугодие 2019 г.

21 марта «Газпром» отчитался о строительстве 1623,3 км «Силы Сибири», что составляет 75,5% участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска (общая протяженность первой очереди газопровода – 2158 км).