В России открылся первый завод по производству картофеля фри

undefined

Группа компаний «Белая дача» и голландская Lamb Weston открыли в Липецке завод по производству картофеля фри. Об этом говорится в сообщении российского McDonald’s, который будет основным покупателем продукции этого предприятия. Завод полностью покроет потребность в импорте картофеля фри в Россию, считает McDonald’s.

Это первый завод в России по производству картофеля фри, уточняет McDonald’s. Инвестиции в проект составили 8,7 млрд руб., на полную мощность он выйдет к концу 2019 г. и будет перерабатывать 200 000 т картофеля в год.

«Белая Дача» решила построить этот завод еще в 2014 г. Однако проект приостановили из-за европейских санкций. Партнерами должны были выступить Европейский банк реконструкции и развития и голландский производитель картофеля Farm Frites, но потом они отказались участвовать в проекте. Голландская Lamb Weston присоединилась к «Белой даче» в 2016 г., и строительство завода возобновили.

Благодаря этому заводу у российского McDonald’s теперь 98% продукции в меню будет от местных поставщиков, рассказал Reuters председатель совета директоров McDonald’s в России Хамзат Хасбулатов. «Это гарантирует минимизацию рисков, связанных с таможенными и административными решениями, и стабильные предсказуемые цены в рублях», – отметил он. До этого картофель фри в российский McDonald’s поставляли замороженном виде из Польши и Нидерландов. 

В России уже пытались построить завод по производству картофеля фри «Экофрио», однако он был перепрофилирован на выпуск картофельных хлопьев, а в итоге его закрыли из-за проблем с очистными сооружениями, писал журнал «Агроинвестор».

Как McDonald's открывался в России